Полноценные новости Красноярского края

Итоги – 2020 глазами ДЕЛА.ru

Начались самые ленивые каникулы года. В его первые дни ДЕЛА.ru решили подвести свои итоги только что отчалившего 2020-го. На первый взгляд может показаться, что кроме коронавируса в нем и событий-то не было. Но год оказался очень насыщенным. Вот, убедитесь сами.

Меняли город

Именно в этом году в городе наконец-то снесли шашлычки у Центрального парка. Наверное, кто-то даже любил эти пережитки 90-х, но всему наступает предел. Теперь у парка определенно стало лучше.

Еще один пережиток, который снесли в Красноярске в 2020-м, – рынок на Матросова. Жители соседних домов достаточно натерпелись от такого соседства. А владельцам земли было все равно, вот участок у них и отобрали.

И СТРОИЛИ ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ

Одним из главных благоустроительных проектов 2020 года можно назвать реконструкцию Театральной площади. Саму концепцию предъявили еще летом, но конкурс проектов объявили в начале года, а его итоги подвели в апреле. Правда, к концу года о проекте что-то перестали вспоминать.

Такой могла бы стать площадь после реконструкции

Задачей было связать площадь с набережной, ну и заодно решить наболевший вопрос с парковкой. Сначала предполагалось поднять площадь над ул. Дубровинского, сделав ее огромной, но в итоге, увы, победил проект с подземным переходом.

Здесь вспоминаются слова Владимира Егорова, главы УСК «Сибиряк»: «Люди боятся ходить в подземные переходы. По надземным с удовольствием все ходят».

Но самым главным проектом года стала реконструкция Центрального парка.

Чтобы все прошло как надо, для разработки проекта позвали иностранцев, они и победили совместно с москвичами. Российско-британский консорциум МАП пообещал построить в парке башню, «природную зону» с костром и сибирской природой и центр с ресторанами и горячими уличными бассейнами.

Еще этим летом в Красноярске наконец-то почистили от водорослей Абаканскую протоку и обустроили Восточный вход на Столбы. На Красрабе появился променад (так считает Сергей Еремин), а с Театральной площади убрали елку, которая каждый Новый год стояла там аж с 70-х.

Воевали с собаками

В 2019 году в силу вступил закон об ответственном обращении с животными, а в 2020-м красноярцы вовсю пожинали его плоды.

Собаки загрызли несколько человек.

Ответственность за это следователи возложили на руководителя МКУ «УДИБ» Евгения Петрюка.

А вот красноярские власти прямо сказали, что виноваты в этом зоозащитники.

И действительно, по новым правилам собакам после отлова нужно вешать бирки и выпускать обратно. Правда, самых агрессивных оставляют в приютах пожизненно.

мечтали о метро и ждали кораблей

Красноярское метро начало оживать в 2020 году. Проект до сих пор в Главгосэкспертизе, но край ждет положительного заключения в первом квартале 2021-го.

Вообще, в этом году в сфере транспорта произошли большие перемены. Это и закладка первого из двух новых судов, которые будут носить имена «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский», в Санкт-Петербурге, и приход круизного теплохода Максим Горький.

В аэропорт Красноярск в ожидании хаба прибыли новые «Боинги», строится рулежная дорожка.

Прошел ремонт дороги Обход Красноярска, начато строительство самого северного моста через Енисей в Высокогорском, а также подготовлен проект пешеходного моста у БКЗ.

А под конец года стало известно о планах властей по строительству новой автомобильной дороги от района Удачный до Николаевского моста, которая пройдет по берегу Енисея.

Встречали коронавирус

Пока инфекция еще шла до Красноярского края, в минздраве давали инструкции о том, как и где можно провериться на ковид, а власти – как жить в самоизоляции.

О появлении вируса в крае стало известно 16 марта. Школам объявили о досрочном закрытии на весенние каникулы. Студенты самого большого вуза в крае отправились на дистанционное обучение, а массовые спортивные мероприятия отменили.

Общество приняло все меры в штыки: прилетевшие из-за границы потенциальные зараженные вынесли двери в аэропорту и разбежались. А сами красноярцы, несмотря на рекордное количество смертей, по-прежнему относятся к ситуации наплевательски. Об этом ДЕЛА.ru писали не раз: вспоминаем «Ковидный беспредел» и «COVID без контроля».

Дышали неполной грудью

Вот уж где и была стабильность в 2020 году, так это с экологической обстановкой. Воздух в Красноярске неизменно портился, и край был назван в числе трех самых пострадавших от загрязнений воздуха регионов, а также занял первое место в России по выбросам в воздух загрязняющих веществ.

Нельзя не вспомнить и о разливе топлива на Таймыре – она заставила крупные промышленные компании, работающие на Севере, пересмотреть свою природоохранную политику.

Видимо, чтобы добавить городу проблем, в 2020 году под Красноярском задумали полигон для промышленных отходов. Но местные жители взбунтовались, и заезжим предпринимателям в итоге отказали.

Хватали ипотеку

В 2020-м красноярцы, как и жители других регионов, ринулись скупать квартиры. Спровоцировала это льготная ставка под 6,5% на новостройки – а там волна докатилась и до вторички.

Ажиотаж настолько подогрел цены, что однушки в красноярских новостройках за год подорожали на 19%, на вторичном рынке – на 15%. Двухкомнатные в новых домах прибавили в цене на 13%, во вторичке – на 14%.

Боролись со стихией

Природа – если не брать коронавирус – 2020-м принесла не так много бед с человеческими жертвами, как случалось в прежние годы.

В июне по краю прокатилась волна наводнений. Пострадали 10 поселков. Реки смывали мосты и уничтожали дороги.

Те же самые дожди, вызвавшие потопы, стали причиной обрушения склона у дома на ул. 2-й Огородной в Студгородке. Оползень унес с собой половину парковки и стал причиной введения режима ЧС. Пока обследования продолжаются, но ситуация, обусловленная и действиями застройщика, и попустительством тех, кто давал ему разрешения, конечно, из ряда вон.

Что касается стихии, то под конец года в крае ударили настоящие сибирские морозы в -35–40°. Многие красноярцы обрадовались этому – соскучились по морозной зиме. Но большинство против такого природного насилия. Негодовали и автомобилисты, которым пришлось раскошелиться на услуги отогрева машин.

удивлялись арестам

2020-й выдался богатым на громкие уголовные дела. Еще в январе задержали управляющего красноярским Пенсионным фондом Дениса Майбороду, заподозрив в крупной взятке.

Но самым оглушительным из событий в этой сфере стало задержание красноярского  бизнесмена и политика Анатолия Быкова. Его обвинили сразу в нескольких преступлениях 90-х, связанных с убийствами.

Не прошло и месяца после задержания Быкова, как в Красноярске прогремело другое происшествие – трое вооруженных налетчиков напали на инкассаторов, расстреляв их из дробовика и забрав сумку с деньгами. Преступление они планировали долго, но скрыться это им не помогло.

Другое серьезное происшествие было связано с детьми – в больницы для психиатрического обследования положили девять подростков 14-16 лет, которые обсуждали в соцсетях тему массовых нападений на школы. Особенно всех потрясла история 14-летней девочки. 

По осени в СИЗО отправился экс-министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов. Его заподозрили во взяточничестве: по версии следствия, министр покровительствовал лесозаготовительной компании ООО «Краслесторг», которой фактически руководил его брат. Нормальный лес пилили под видом санитарных рубок.

Завершил череду громких задержаний Сергей «Виссарион» Тороп, основатель «Города Солнца» и Церкви последнего завета. Вместе с двумя приближенными он уехал прямиком в «Бутырку», а оттуда – в институт имени Сербского в Москве для прохождения психиатрической экспертизы. Следственный комитет предъявил всем троим обвинение в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. Саму общину тоже собираются закрывать, дело пока в судах.

Радовались (огорчались) мелочам

Александр Усс стал губернатором еще в 2018 году, но именно в 2020-м завел «Инстаграм». Хоть записи там ведутся от третьего лица, многие фотографии для «Инсты», рассказал губернатор, он делает сам.

В 2020 стало известно, что гаубица с Караульной горы окончательно отстрелялась. Хоть убрали ее еще в 2019-м, до сих пор была надежда, что пушку вернут на место. Но теперь власти официально признали, что для нее негде брать заряды.

А уникальная стела «Красноярск», которая находилась на въезде в город в районе ул. Калинина, в связи с будущим расширением дороги переехала на новое место, поближе к кресту на горе. Можно считать это символичным событием – пусть город и год начинаются с нового.