статья

Как провериться на коронавирус: инструкция

В минздраве Красноярского края ответили на вопросы ДЕЛА.ru, как провериться на коронавирус. Мы подготовили инструкцию для тех, кто оказался в группе риска, и тех, кому кажется, что он подхватил инфекцию.

Человек в маске

1. Я никуда не ездил и сейчас здоров.

Проверяться вам не нужно. Сохраняйте спокойствие и соблюдайте меры личной гигиены.

2. Я никуда не ездил, НО заболел с похожими симптомами. Что делать?

Вызвать врача или сходить в поликлинику. Только специалисты определят, COVID-2019 у вас (определяется с помощью специальных тестов) или простуда. К слову, в городе еще не спала вспышка гриппа.

3. Я приехал из зараженной страны.

Быстрее сообщите об этом в Роспотребнадзор на горячую линию по тел. 226-89-94 и сидите дома на карантине две недели. При первых признаках недомогания срочно вызывайте скорую. Не забудьте заранее указать, что были в неблагополучной по коронавирусу стране (прежде всего это Китай, Италия, Иран, Южная Корея, а также Франция, Испания, Германия. Число их постоянно растет).

4. Я приехал из страны, где вроде бы нет коронавируса

Поступайте, как в первом варианте: будьте спокойны, чаще мойте руки и соблюдайте меры гигиены.

5. Каковы симптомы коронавирусной инфекции? В интернете пишут о сухом кашле…

Симптомы могут быть разными, они похожи на признаки сезонного гриппа. Это высокая температура, головная боль, слабость, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота и диарея.

6. Каковы меры профилактики?

Не ходить в людные места, носить медицинскую маску (менять ее каждые 2-3 часа), не контактировать с кашляющими и чихающими людьми, чаще мыть руки с мылом, дезинфицировать смартфоны и одежду, отказаться от объятий и рукопожатий. (И общественного транспорта. – Ред.).

Правила профилактики коронавирусной инфекции

Напомним, как заверили в минздраве, в Красноярском крае по данным на 13 марта нет заболевших коронавирусной инфекцией, а любая иная информация, которую распространяют в интернете, является фейком.

На 13 марта в регионе под медицинским наблюдением находились 256 человек, 194 из них Роспотребнадзор выдал уведомления об изоляции на дому. Всех, кто приехал из зараженных стран и имеет признаки болезни, обследуют на наличие инфекции. Проверено уже 660 человек, ни у одного коронавируса не выявлено.

При подозрении на коронавирус надо:

  • Остаться дома, вызвать врача, рассказать о своем перемещении и контактах за две недели.
  • Ограничить контакты со здоровыми людьми.
  • Пользоваться одноразовыми посудой и предметами личной гигиены.
  • Обрабатывать комнату дезинфицирующими средствами и чаще ее проветривать.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).