статья

Промышленному полигону под Красноярском пишут отказ

Полигон по обезвреживанию и размещению промышленных отходов II-IV класса опасности на 250 тыс. тонн под Красноярском, скорее всего, не появится. Администрация Емельяновского района намерена отказать инвестору в аренде земли.

Полигон отходов под Красноярском могут не построить

Об этом заявил на заседании горсовета 25 августа первый заместитель руководителя администрации района по организационным и инфраструктурным вопросам Вадим Ларченко. Договор аренды земли, заключенный с АО «Полигон» из Томска, хотят расторгнуть.

Напомним, по вопросу строительства полигона проводились два этапа общественных обсуждений. По их результатам

районная администрация посчитала строительство полигона невозможным и готовит соответствующее заключение заявителю.

В пресс-службе районной администрации ДЕЛА.ru уточнили, что заключение уже подготовлено.

«Оно будет представлено на заседании оргкомитета по публичным обсуждениям, которое состоится на следующей неделе, и уже дальше будут приняты определенные решения, о которых администрация района расскажет по итогам заседания», – пояснили районные власти.

Причины решения об отказе в аренде земли первый замглавы Вадим Ларченко назвал еще 6 августа на встрече с общественниками и жителями близлежащих садоводческих товариществ:

«Согласно действующим правилам землепользования и застройки Шуваевского сельсовета, объект такого класса опасности не может быть размещен на этой территории», – заявил он.

Дело в том, что в генплане Шуваевского сельсовета участки, где хотят строить полигон, предусмотрены под предприятия III-V класса опасности. Полигон же имеет более высокий класс, поэтому разместиться там не может. Для его постройки нужно вносить изменения в генплан, для чего, в свою очередь, необходимо проводить открытые публичные слушания во всех населенных пунктах Шуваевского сельсовета.

В районной администрации добавили, что во время слушаний многие участники высказались против проекта. Глава района Наталья Ганина заверила, что местные власти поддержат мнение жителей.

В красноярской мэрии ДЕЛА.ru рассказали, что тоже намеревались учесть мнение красноярцев о стройке – краевой центр находится достаточно близко, поэтому вправе провести общественные слушания по вопросу размещения такого объекта у себя под боком.

«Для проведения таких слушаний минэкологии должно прислать уведомление о планируемом размещении опасного объекта. Увидев реакцию жителей после сообщений о возможном строительстве, мы направили соответствующий запрос в министерство, однако уведомления не поступало», – рассказали там.

В городской администрации предположили, что, скорее всего, ведомству попросту нечего ответить, поскольку вопрос о строительстве полигона до конца не решен.

Администрация Емельяновского района тоже обращалась в минэкологии – с просьбой рассмотреть проект полигона на научно-техническом совете. В итоге эксперты рекомендовали доработать документ: так, проектная организация должна предоставить подробную информацию об отходах и разработать проект санитарно-защитной зоны.

В министерстве экологии подчеркнули, что решение о строительстве полигона не принято, проект должен будет пройти государственную экологическую экспертизу и госэкспертизу. 

Как писали ДЕЛА.ru, томское АО «Полигон» еще весной 2019 года арендовало на месте под Красноярском, где раньше собирались строить ферросплавный завод, два земельных участка площадью около 90 тыс. и 148 тыс. кв. метров. Там и предполагалось построить полигон, который, по предварительным подсчетам, в год выбрасывал бы в воздух около 13 тонн диоксида азота, около 19 тонн аммиака и 1882 тонны метана.

На площадке крастяжмаша

Перспектива соседства с таким объектом вызвала волнения не только среди местных жителей, но и в Красноярске. Экологические активисты забили тревогу.

Сейчас они снова предупреждают:

пока чиновники лишь обещают отказаться от стройки

«Если верить словам, то это отличная новость, значит, мы с вами потратили силы и время не зря! Но пока не будет опубликован подтверждающий документ о расторжении договора аренды с АО «Полигон», успокаиваться рано, и мы будем продолжать требовать безопасных условий жизни в Красноярске без этого опасного полигона!», – написал в «Фейсбуке» активист Павел Гудковский.

Против строительства полигона также создана петиция, адресованная президенту Владимиру Путину и  Министерству экологии РФ. Сейчас ее подписали почти 9 тыс. человек.

Отметим, что ситуация в отдельных моментах повторяет историю с ферросплавным заводом – инвесторы которого продолжают судиться с правительством края.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).