статья

Под Красноярском задумали полигон для промышленных отходов

Под Красноярском может появиться полигон по обезвреживанию и размещению промышленных отходов II-IV класса опасности на 250 тыс. тонн. Администрация проводит слушания, но мнения жителей о необходимости полигона на них не спрашивают.

Под Красноярском задумали полигон для промышленных отходов

О планах по размещению полигона написал в своем «Фейсбуке» общественник и эколог Павел Гудовский, член общественного совета при минэкологии края и председатель нескольких экологических организаций.

Полигон предполагается расположить в 10 километрах от города, в районе недостроенного завода тяжелых экскаваторов на 2 км дороги «Енисейский тракт – с. Частоостровское», той самой площадки, где ранее планировали построить ферросплавный завод.

Под Красноярском задумали полигон для промышленных отходов

Заказчиком выступает АО «Полигон» из Томска. Как оказалось, организация еще 2 апреля 2019 года арендовала там два земельных участка площадью около 90 тыс. и 148 тыс. кв. метров, на которых и планирует развернуть деятельность.

Мощность проектируемого полигона составляет 10 тыс. тонн в год, срок эксплуатации – 25 лет. Общая емкость полигона составит около 250 тыс. тонн. Около половины поступающих отходов будет обезврежено и утилизировано.

Под Красноярском задумали полигон для промышленных отходовПод Красноярском задумали полигон для промышленных отходов

Как пояснил Гудовский, поскольку проект предусматривает обращение с промышленными отходами II класса опасности, объект должен быть включен в федеральную схему по обращению с опасными отходами и подчиняться системе работы федерального оператора.

«Это значит, что отходы будут завозить к нам и с других регионов тоже», – написал он в «Фейсбуке».

В документах же говорится о создании полигона

«для нужд промышленных предприятий г. Красноярска и Красноярского края».

Там же утверждается, что Красноярск

«не обеспечен комплексным объектом по обезвреживанию и размещению промышленных отходов. Существующие полигоны захоронения промышленных отходов расположены преимущественно вблизи Красноярска».

ПлАНЫ по ВЫБРОСАМ

Согласно таблице, в которой приведен перечень нормируемых загрязняющих веществ, прогнозируемых на 1 этап эксплуатации полигона,

в год он выбросит в воздух около 13 тонн диоксида азота, около 19 тонн аммиака, 1882 тонны метана – и далее по списку. А сводный объем выбросов загрязняющих веществ (жидких, твердых и газообразных) на 1 этапе эксплуатации прогнозируется в размере свыше 2000 тонн в год.

Под Красноярском задумали полигон для промышленных отходов

При этом поясняется, что

«Все загрязняющие вещества, прогнозируемые на период 1 этапа эксплуатации, имеют гигиенические нормативы для воздуха населенных мест и классы опасности».

Слушания ПО ПОЧТЕ

Сейчас администрация района проводит слушания по объекту, которые состоят из двух этапов.

1 этап – по проекту технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и предварительных материалов ОВОС; 2 этап – по проектной документации, включая материалы ОВОС.

То есть слушания проводятся не за тем, чтобы собрать все «за» и «против» жителей, а только чтобы обсудить ТЗ на проведение оценки воздействия на экологию, выполнять которую будет АО «КрасноярскТИСИЗ».

Отдельно автор поста отмечает, что, несмотря на значимость темы, администрация Емельяновского района решила устроить слушания заочно. Почему – не объясняется.

Оба этапа пройдут (и, оказывается, уже вовсю проходят) в электронном виде – с 19 мая и с 29 июня. Предложения и замечания нужно слать на электронную почту admin@krasemel.ru или письмом по адресу п. Емельяново, ул. Московская, 155.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).