статья

У Центрального парка добивают шашлычные

В Красноярске возобновился прерванный осенью снос шашлычных и кафе у Центрального парка. Ранее предприниматели в очередной раз проиграли судебный процесс. В итоге ограничения на демонтаж построек были сняты, работы завершены на 70%.

Шашлычки у Центрального парка

ДЕЛА.ru уже писали, что в конце прошлого года ООО «Кедр Трейд», владелец комплекса с пешеходным мостом у Центрального парка, где расположены сооружения общепита, не смог опротестовать иск администрации о сносе. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил оставить кассационную жалобу без удовлетворения, а решения предыдущих инстанций – без изменения.

Также суд отменил запрет на снос построек, введенный по ходатайству «Кедр Трейд». Он был начат мэрией еще осенью: за несколько дней подрядчик успел разобрать половину сооружений.

Шашлычки у Центрального парка

Резолютивная часть решения была объявлена 19 декабря, а 25-го опубликован полный текст постановления, и оно вступило в законную силу.

Несмотря на это, сообщили ДЕЛА.ru в администрации Центрального района, власти решили дать предпринимателям время, чтобы те сами разобрали оставшиеся постройки на новогодних каникулах.

Однако этого не произошло, и с наступлением первого рабочего дня нового года

мэрия продолжила снос сооружений. В данный момент работы завершены на 70%.

Как уточнили в администрации Центрального района, демонтажом занимается подрядчик арендаторов под контролем мэрии.

Шашлычки у Центрального парка

Напомним, сами шашлычные и кафе появились здесь в 2018 году. Почти сразу же мэрия начала судиться с владельцами, добиваясь сноса сооружений. Ответчиком выступило ООО «Кедр Трейд», которому принадлежит комплекс с пешеходным мостом.

В 2019 году первая и апелляционная инстанции красноярского арбитража признали сооружения незаконными.

В октябре предпринимателям на самостоятельный демонтаж дали две недели, а по окончании этого срока мэрии разрешили начать принудительный снос построек, что и произошло.

После того, как подрядчик разобрал 10 из 18 сооружений, «Кедр Трейд» подал кассационную жалобу в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа и ходатайствовал о приостановке сноса до вынесения нового решения.

Данная просьба была удовлетворена, но в итоге суд вынес решение не в пользу предпринимателей. Впрочем, «Кедр Трейд» может обжаловать его в судебной коллегии Верховного суда РФ.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).