новость

Скандальным шашлычным у Центрального парка снова присудили снос

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал предпринимателям в удовлетворении их жалобы на предыдущие решения о сносе шашлычных и кафе у Центрального парка в Красноярске.

Шашлычные Центральный парк Красноярск

Дело касается 18 временных сооружений на комплексе с пешеходным виадуком через ул. Дубровинского – входе в Центральный парк со стороны набережной Енисея. Объекты появились в 2018 году и вызвали недовольство горожан.

Тогда же мэрия начала судиться с предпринимателями, добиваясь сноса строений. Ответчиком выступило ООО «Кедр Трейд» – владелец комплекса с пешеходным мостом.

В 2019 году администрация дважды через суд – в первой и апелляционной инстанциях красноярского арбитража – признала сооружения незаконными.

Рассмотрев апелляцию, суд дал предпринимателям две недели на самостоятельный демонтаж, после чего к работам в принудительном порядке могла приступить администрация, что и произошло в октябре.

Шашлычные Центральный парк Красноярск снос

Однако все строения демонтировать тогда не успели (только 10 из 18): «Кедр Трейд» подал кассационную жалобу в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (в Иркутске) – вместе с ходатайством о приостановке сноса до вынесения нового решения. Кассационная инстанция удовлетворила эту просьбу.

Сегодня, 19 декабря, состоялось заседание, на котором суд постановил

оставить предыдущие решения, по которым строения должны быть снесены, без изменения,

а жалобу предпринимателей – без удовлетворения.

В мэрии уже дали понять, что при появлении законной возможности готовы продолжить снос шашлычных. Сейчас власти ждут вступления в силу постановления кассационной инстанции - это произойдет как только судебный акт будет изготовлен в окончательной форме.

«Администрация Центрального района сможет приступить к демонтажу оставшихся незаконных сооружений после оформления соответствующего решения», - заявили в мэрии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).