новость

В Красноярском крае выберут места для новых промышленных парков

В Красноярском крае выберут 5-7 муниципальных округов для создания там промышленных парков. Эти площадки планируется включить в реестр Минпромторга России в качестве ключевых проектов развития. Такая задача была поставлена на стратегической сессии «Промпарки Красноярского края: точки роста будущего», прошедшей в рамках III Форума «Опорные города России» в Минусинске.

В Красноярском крае выберут места для новых промышленных парков

В мероприятии принял участие министр промышленности и торговли края Александр Черников. Он отметил, что успех каждого проекта зависит от трех составляющих: личной заинтересованности главы округа, команды на месте и готового инвестора. Сама площадка при этом должна располагать подготовленной инфраструктурой и чётким планом развития.

«Наша задача – чтобы в этих округах появилась конкретная работа, а не обещания. Чтобы перемены были видны людям и отражались на экономике», – подчеркнул министр.

В Красноярском крае выберут места для новых промышленных парков

На сегодняшний день в регионе уже функционируют частные промпарки – «Красный Яр», площадка в Железногорске, Дивногорский индустриальный парк. В стадии создания находятся парки на базе предприятий «Борус» в Красноярске и «Восход» в Емельяновском районе. Среди государственных проектов – площадка в Сосновоборске и особая экономическая зона «Красноярская технологическая долина».

Региональные меры поддержки уже включают предоставление земли под такие проекты без торгов, корректировку Схемы территориального планирования, заключение соглашений с действующими промпарками, привлечение 200 млн рублей из федерального бюджета на вторую очередь «Красного Яра», запуск стандарта «Промышленная ипотека» и программу трудоустройства участников СВО на базе парка «Восход».

Через год отобранные территории должны отчитаться первыми реализованными проектами.

Фото: АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»