статья

Маски-шоу: как Красноярский край пережил первый год пандемии

16 марта прошел ровно год с того дня, как коронавирус добрался до Красноярска. ДЕЛА.ru вспоминают, как это было.

Пустая парковка у ТРЦ Планета стала одним из символов эпидемии
Пустая парковка у ТРЦ «Планета» стала одним из символов реального начала эпидемии

Сейчас уже кажется, что с момента, когда в правительстве сделали официальное заявление о первом зараженном коронавирусной инфекцией красноярце, прошла целая вечность.

Коронавирус в город, считается, привез повар местного ресторана из Австрии – он и его семья стали героями весенних новостей.

Сразу же, с 16 марта, школы отправились на досрочные каникулы, вузы перешли на удаленку. Отменили массовые спортивные мероприятия.

Опустевший Красноярск от коронавирусных ограничений
Опустевший Красноярск в первые дни введения самоизоляции

27 марта губернатор Александр Усс распорядился закрыть практически все объекты, которые посещаются людьми, – кроме аптек и продовольственных магазинов. К этому времени в крае заболели уже 8 человек.

И город опустел. Фотограф Сергей Филинин сделал впечатляющие (и уже можно сказать, что исторические) снимки

таким Красноярск не видели никогда.

Опустевший Красноярск от коронавирусных ограничений

А затем в городе ввели режим всеобщей самоизоляции. С 1 апреля жителям запретили выходить из дома без веских причин.

Покидать квартиры можно было только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, для покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома, а также при необходимости вынести мусор.

11 апреля начались ограничения движения. В Красноярске и ряде других городов запретили выезд и въезд граждан, не имеющих прописки или фактически там не проживающих.

В городе полицеские патрули проверяли горожан на предмет законности выхода из дома
В городе полицейские патрули проверяли горожан: законно ли они вышли из дома?

Многие из тех первых решений сейчас кажутся странными и чрезмерными. Но на тот момент никто не знал, что делать с такой необычной угрозой, как стремительно распространяющийся вирус.

Одновременно начались и первые послабления – губернатор подписал указ о расширении перечня предприятий, которым разрешено работать во время режима самоизоляции. Действительно, как было враз остановить большие заводы с непрерывным производством? Или работу предприятий жизнеобеспечения?

Для сотрудников подготовили электронную систему аккредитации – идентификационные номера стали заменой введенным на первое время бумажным справкам.

19 апреля в краевом центре случились первые смерти от коронавируса.

Умерли два пожилых пациента: инфекция вызвала у них тяжелые формы пневмонии.

Нарушителей режима отлавливали даже в городских парках
Нарушителей режима отлавливали даже по ночам в городских парках

1 мая на правобережье впервые ввели карантин в целом доме – в общежитии по ул. Краснопресненской, 31. Администрацию Свердловского района обязали обеспечить изоляцию всех жильцов и снабжать их продуктами и товарами первой необходимости.

Жители ветхого дома даже в страшном сне не могли представить, что еду им будут носить на дом.

Общежитие на Краснопресненской
Карантины начинались с городских окраин

В городе начали активно открываться госпитали, а врачи заступали на многодневные вахты. И тех, кто шел «на передовую», жили отдельно от своих семей и не видели родных месяцами.

Но ситуация понемногу становилась привычной, а кое-где жизнь входила в прежнее русло. 11 мая ограничи­тель­ные меры сняли примерно в полусотне деревень и поселков.

На въезде в Красноярск появлялись КПП
На въезде в Красноярск появлялись КПП

Коронавирус тем не менее продолжал свою работу. На конец мая в госпиталях осталось свободно только 10% коек. Минздрав принял решение увеличить их число до 2205. Из-за загруженности больниц Александр Усс продлил ограничения на 2 недели, до 14 июня.

Но уже 4 июня в крае начался 1 этап снятия ограничений. Разрешили работать предприятиям малого бизнеса и магазинам с площадью не более 400 квадратов, а профессиональным спортсменам – проводить тренировки.

Городские кладбища оставались закрытыми на Родительский день
Городские кладбища оставались закрытыми на Родительский день

Цифровые пропуска для выхода из дома отменили, но взамен усилили контроль за соблюдением масочного режима.

Рабочий люд не радовался происходящему – эпидемия поставила 50% работников на грань сокращения и падения доходов.

Больше всех оказались уязвимы самозанятые и индивидуальные предприниматели.

2 июля в край прибыл новый препарат для лечения COVID-19. Он как раз прошел клинические испытания и показал хорошие результаты. Но в аптеки его не завезли – только в больницы.

Детские площадки с скверы обматывали запретительными лентами
Детские площадки и скверы обматывали запретительными лентами

Наступил август, но количество заболевших за сутки в Красноярском крае не снижалось. В среднем заражались по 130 человек в день. Общее число жителей с коронавирусом достигло 13 680 человек, умер 341. И все же заболеваемость пошла на спад. Первая волна, судя по всему, откатилась к концу лета.

Красноярцев приучали носить маски в транспорте и магазинах
Красноярцев приучали носить маски в транспорте и магазинах

10 августа край перешел ко 2 этапу снятия ограничений. Возобновили работу детсады, школы, техникумы и колледжи, заработали кружки и секции. Вновь открылись непродовольственные магазины, музеи, библиотеки, бани и сауны, фитнес-центры, спортивные залы и другие объекты физической культуры и спорта.

Однако едва дети пошли на учебу, случаи заражения зафиксировали сразу в 23 школах. Коронавирусные ограничения продлили – ночные клубы остались закрыты, массовые мероприятия – запрещены.

20 октября заразился мэр Сергей Еремин. Подхватила вирус и одна из его дочерей. Глава сел на самоизоляцию, продолжив работать из дома.

Министр здравоохранения края Борис Немик тогда спрогнозировал, что эпидемия должна отступить в марте 2021 года, продлившись 350 дней. Но этого не случилось. Пока о завершении «эпопеи» речи не идет.

Число красноярских школ, в которых произошли случаи заражения, тем временем достигло 45. В крае начался рост заболевших, регион вышел на 8 место по заболеваемости.

От санитарно-ограничительных мер в начале года сильно пострадал малый бизнес из сферы обслуживания
От санитарно-ограничительных мер в начале года сильно пострадал малый бизнес из сферы обслуживания

Пришла вторая волна.

Тем не менее президент Владимир Путин заявил, что в России не будут вводить повторно тотальные ограничения из-за коронавируса. Вместо этого власти начали настаивать на вакцинации и соблюдении мер предосторожности.

Несмотря на то, что количество умерших от вируса к ноябрю приблизилось к 700, населению нередко было наплевать и на режим самоизоляции, и на предписания врачей. Волонтеры пожаловались, что зараженные шастают по улицам, а сами красноярцы сообщали о «ковидных котлах», в которые превратились поликлиники.

Школьники и студенты привыкали учиться удаленно
Красноярские школьники и студенты привыкали учиться удаленно

25 ноября количество умерших от вируса достигло 1 тысячи человек. К 18 января – уже 2 тыс. человек.

Всю вторую четверть дети проучились удаленно, дистанционно занимались и студенты вузов. Кинотеатры, театры, музеи работали с ограничениями. А чтобы не распространять заразу, заведениям общепита сократили время работы до 21:00 и еще осенью запретили любые банкеты.

Смертность в крае, например, за ноябрь 2020 года увеличилась почти на 72%. Каждая шестая из всех смертей красноярцев так или иначе связана с коронавирусом.

Впрочем, и вторая волна откатилась, и в новом 2021 году инфекция пошла на спад – началась вакцинация. Ограничения для рестораций с 10 марта отменены, на концерты и в спортзалы разрешили пускать больше людей. Дети после новогодних каникул вернулись в школы, студенты – в аудитории.

Но масочный режим, соблюдение изоляции, другие ограничения пока сохраняются.

Не за горами третья волна.

И, по мнению специалистов, она может прийти еще нынешней весной.

Первый год коронавируса с его ошибками, глупостями, открытиями и трагедиями  уже не уйдет ни из коллективной памяти красноярцев, ни из личной судьбы каждого. И это маски-шоу, пусть и стало привычным, по-прежнему в прайм-тайме нашей жизни.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).