новость

В крае ждут новый рост заболеваемости коронавирусом в марте

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик во время радиоэфира сообщил об очередном росте заболеваемости коронавирусом, который ожидается весной.

Коронавирус коллаж женщина в маске

«В марте и апреле мы ожидаем возможный подъем заболеваемости. Мы прогнозируем, что он не будет взрывной, потому что у населения сформировался определенный иммунитет. Может, еще недостаточный, но сформировался. В первую очередь, за счет большого количества людей, которые перенесли эту инфекцию – потому что привилось пока еще небольшое количество граждан», – сказал он.

В данный момент, по словам Немика,

край находится в стабильной эпидемиологической ситуации.

Заболеваемость в сравнении с декабрем значительно снизилась – наступил конец второй волны, продлившейся с середины октября и охватившей все районы края.

«Как только популяционный иммунитет за счет привитых и переболевших достигнет 60-65% взрослого населения края (а взрослого населения у нас около 2,2 млн, значит, где-то 1,3–1,4 млн человек должны иметь иммунитет), тогда эпидемия практически остановится и будут уже единичные случаи», – добавил он.

По данным оперативного штаба на 12 марта, в Красноярском крае в общей сложности коронавирусом переболели 59 535 человек. Привились, по данным краевого минздрава на 10 марта, 78 076 человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).