МРТ станет доступна без направления врача
С 1 сентября магнитно-резонансную томографию в России можно будет пройти без направления врача. Сейчас для этого обследования требуется медицинский документ.

Об изменениях сообщило ТАСС со ссылкой на некий документ Министерства здравоохранения России. В нем говорится:
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначений лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)».
При МРТ пациенты не подвергаются непосредственному рентгеновскому излучению, но это более информативная процедура по сравнению с рентгеном. Обследование используется для визуализации мягких тканей при диагностике патологий мозга, центральной нервной системы, связок, мышц и позволяет выявлять опухоли очень малых размеров.
Фото: минздрав Красноярского края