новость

В Красноярском крае продлили ограничения по коронавирусу

И.о. губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко подписал указ о продлении действующих сегодня ограничений. В частности, ночные клубы останутся закрытыми до тех пор, пока эпидемия коронавируса не отступит.

Ночные клубы закрыли до ухода коронавируса
Пока красноярцы обойдутся без дискотек

Помимо работы клубов и аналогичных объектов, в крае на неопределенный срок продлен запрет на массовые мероприятия с участием 200 и более человек.

Ограничения будут действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Как сообщил на брифинге председатель правительства края Юрий Лапшин, Указ губернатора о коронавирусных ограничениях в последней редакции действовал до 2 октября, поэтому потребовалось задать дальнейший план действий.

Порядок жизни в крае со вступлением в силу нового документа не изменится.

«Подписание указа свидетельствует о том, что жизнь будет продолжаться в таком же режиме, как и до 2 октября». Палитра жизнедеятельности на сегодня воссоздана, и тот минимум ограничений, который остается, ни экономике, ни бизнесу, ни гражданам существенного ущерба не наносит», – отметил премьер.

Он напомнил ситуацию в начале пандемии:

«Когда весной был подписан первый указ, ограничения об ужесточении либо смягчении режима вводились на короткие сроки – это было связано с большим количеством неопределенностей и отсутствием опыта борьбы с такого рода эпидемиями. Первый и второй этапы содержали, мягко говоря, некомфортные ограничения, такие как самоизоляция, штрафы, запреты коммерческой деятельности, которые явились прямой и косвенной причиной роста безработицы», – отметил Лапшин.

Глава правительства подчеркнул, что сейчас все иначе: показатели заболеваемости коронавирусом снизились до примерно 100 случаев в сутки, хотя на фоне осеннего сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ «мы видим рост по ковиду, пусть и сдержанный».

Но положение дел в целом под контролем. Если на пике коронавирусной инфекции в крае было около 4 тысяч коек для ковидных больных, то сейчас их 2071 плюс еще 200, которые планируется вывести из резерва. Заполняемость их больными составляет около двух третей.

 «Тем не менее формулировки указа дают нам некую свободу для маневра, – сказал Лапшин. –

В случае, если ситуация с ковидом локально начнет меняться в худшую сторону, будут приниматься точечные решения».

Однако пока плана вводить новые большие ограничения у правительства нет, так же как нет его и у федерального центра – а в случае каких-то изменений ситуации власти края будут стремиться к тому, чтобы основные процессы, связанные с жизнедеятельностью людей, не пострадали. По словам премьера, власти очень рассчитывают на то, что тотального перехода на дистанционное обучение, например, как весной, все же не произойдет. 

Он также отметил, что обострение эпидемиологической обстановки в крае зависит не только, например, от приезжих, которые могут занести инфекцию, но и от соблюдения масочного и дистанционного режима всеми красноярцами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).