новость

Красноярские итоги недели на ДЕЛА.ru: время встреч и расставаний

Уходящая неделя подарила красноярцам сразу несколько поводов попрощаться с полюбившимися персонажами и познакомиться с новыми.

25 июня на последнюю в этом созыве сессию собрались депутаты горсовета.

Держались они на удивление сдержанно, слез не лили и даже демонстрировали желание показать, что умеют работать одной командой. Итоги сессии — жалоба депутата Ирины Ивановой на отсутствие кондиционеров в здании горсовета, корректировка бюджета и генплана города (см. подр. «Красноярские регбисты подались в девелоперы»), утвержденные правила благоустройства территории Красноярска — «Горсовет исполнил лебединую песню».

Последняя, но лишь в этом политическом сезоне сессия состоялась на этой неделе и в Заксобрании края. На ней отметился спикер ЗС Александр Усс, который, подводя итоги работы парламентариев за 2013 год,

сделал целый ряд громких заявлений относительно непростой экономической и управленческой ситуации в Красноярском крае.

Александр Усс на заключительной сессии ЗС
Выступление Александр Усс на последней сессии сезона вышло в мрачных тонах Фото А. Бурмистрова

Кроме рекордно дефицитного бюджета в числе проблем региона, по мнению Усса, буксующие инвестпроекты, сырьевая экономика и отсутствие инвестиций в потре­бительский сектор. Отметил он и кадровый дефицит во власти — «Усс собрал все минусы в развитии края».

Повод отпускать замечания по поводу кадров спикеру ЗС, очевидно, дали продолжающиеся перестановки в краевом правительстве.

На прошлой неделе на очередное повышение пошла теперь уже экс-министр социальной политики края Галина Пашинова, ставшая советником губернатора. На должность министра образования и науки края, которую покинул Вячеслав Башев, была назначена Светлана Маковская, замещавшая до этого должность первого замминистра.

В должности министра финансов взамен покинувшего краевое правительство по личным причинам Романа Одинцова утвержден Владимир Бахарь, до этого числившийся первым замом министра. Наконец, агентство по делам севера и поддержке коренных малочисленных народов края было преобразовано в министерство, которое возглавил Сергей Батурин«Правительство края пополнилось женщиной и министерством».

Завершившаяся пятидневка вообще была на редкость богата на политические поводы,

причем один из них обеспечил даже не местный, а федеральный деятель — неувя­дающая звезда партии ЛДПР Владимир Жириновский. По информации координатора регионального отделения партии Михаила Козлова, Жириновский намерен возглавить общегородской список от ЛДПР на выборах в горсовет. При этом ни одного из нынешних депутатов горсовета от либерал-демократов — Александра Глискова, Владимира Венедиктова и Вадима Смирнова — партия для участия в избирательной кампании не выдвинула — «Жириновский может стать кандидатом в горсовет».

В свете грядущих выборов в горсовет косвенно к политическим актам можно отнести и ночную инспекцию дорожных объектов,

совершенную мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым, который ранее заявлял о желании стать первым номером в списке «Единой России».

Проверку дорожникам градоначальник устроил в ночь со вторника на среду — попенял им за щебень, остающийся после ямочного ремонта на проезжей части, и пообещал разобраться в качестве бордюрного камня и битума, используемых при ремонте — «Акбулатов устроил дорожникам ночь приключений».

Эдхам Акбулатов ночью на дорогах Красноярска
Эдхам Акбулатов лично проверил ремонтируемые дороги

Запомнилась неделя и новостями с экономическим уклоном.

Так, агентство госзаказа Красноярского края разместило на портале госзакупок 29 тенде­ров на заключение договоров кредитования для финансирования дефицита бюджета и погашения долговых обязательств. Общая сумма займов составит 7,8 млрд руб., а обслуживание этих кредитов обойдется бюджету почти в 1,42 млрд руб. — «Красноярский край увлекся кредитами».

Впрочем, на фоне итогов краевого УФНС о сборе налогов в период с января по май такие действия выглядят вполне логично. Из поступившей информации следует, что прирост налоговых поступлений в бюджет даже близко не поспевает за ростом расходных обязательств — «Налоги Красноярского края растут с трудом».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).