новость

Александр Усс собрал все минусы в развитии Красноярского края

Подводя итоги завершившегося политического сезона, спикер Законо­дательного собрания Александр Усс сделал целый ряд громких заяв­лений относительно непростой экономической и управленческой ситуации в Красноярском крае.
Кроме рекордно дефицитного бюджета в числе проблем региона, по мнению Усса, — дефицит во власти квалифициро­ванных кадров, буксующие инвестпроекты, сырьевая экономика и отсутствие инвестиций в потребительский сектор.

Общаясь с прессой в перерыве заключительной в этом политическом сезоне сессии ЗС, Александр Усс вызвался подвести итоги работы краевых депутатов.

Александр Усс подводит итоги сезона
Александр Усс: 2013-й оказался самым сложным за последнее десятилетие

По его словам, с начала 2013 г. состоялось 7 заседаний, рассмотрено около 250 вопросов.

«Это нормальный законодательный темп. Основные базовые вопросы у нас приняты, поэтому мы концентрируемся на бюджете, контрольных функциях и поправочном законодательстве. На сегодня 30–40% законов, которые мы принимаем, являются инициативными, нашими, и большее число вносит исполнительная власть, что также является типичным распределением».

Спикер упомянул, что в ходе сезона состоялось и несколько публичных слушаний, в том числе по экологическим вопросам.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать,

что Красноярский край и Красноярск в экологическом отношении — далеко не самая лучшая территория.

Кстати, мы с губернатором разработали и перспективы некоторых организационных изменений экологической тематики. По моему мнению — и думаю, что губернатор, как мне представляется, эту точку зрения поддерживает, — направление, которое касается экологии, должно вести либо отдельное министерство либо минздрав», — сказал Усс и переключился на бюджет.

Спикер отметил, что текущий финансовый год является самым сложным за последние 10 лет.

«Прогнозируемый объем доходов на текущий день составляет 137 млрд, а общий объем расходов — 173 млрд. Разрыв 36 млрд. Такого дефицита край не знал, и верхний предел госдолга по обязательствам края установлен на 1 января 2014 г. в 48 млрд руб.

Это очень большие цифры, и надеюсь, что они будут откорректированы в более позитивную сторону. Но полной уверенности в том, что в крае будут до конца года найдены ресурсы, которые позволят радикально изменить финансовую ситуацию к лучшему, на сегодня не существует», — заявил Усс.

Он констатировал, что

в сложившейся ситуации руководству края придется крепко подумать, где брать деньги и как их расходовать.

Один из источников увеличения доходов, по словам Усса, кроется в наращивании инвестици­онной активности, в том числе инвестиций в собственную деятельность крупных финансово-промышленных групп.

«Нам явно недостает инвестиций в область переработки, сферу обслуживания. В других регионах появляются автомобильные заводы, химпромышленность, кондитерские и обувные фабрики. У нас край сосредоточен прежде всего на сырьевых ресурсах — это крупная дыра. Это действительно так. Инвестиций в то, что действительно видят и ощущают люди, у нас в крае мало», — сказал Усс.

Он подчеркнул, что «многие проекты инвестиционного плана, на которые возлагались большие надежды, сегодня явно буксуют».

«У всех на слуху «Ангара-Пейпа» — крупный инвестпроект в лесной отрасли, там пока одни скандалы. «Краслесинвест» — тоже вокруг очень много проблем. Мы открывали вместе фанерный завод в Сосновоборске — там кризисная финансовая ситуация», — перечислил спикер.

Александр Усс на заключительной сессии ЗС
Спикер сообщил о том, что многие крупные инвестпроекты в крае буксуют или разваливаются,
и поддержал идею о переезде офисов ФПГ в Сибирь

Для привлечения средств он призвал менять межбюджетные отношения и напомнил о недавнем предложении Валентины Матвиенко: перенести офисы ФПГ в места дислокации их основных производственных объектов.

«По оценкам аналитиков, решение этого вопроса по Красноярскому краю означает увеличение налоговых поступлений в краевой бюджет в 2,3 раза. Мы бы решили все свои финансовые проблемы, и здесь сформировалась бы реальная точка развития», — выступил с пожеланиями Усс.

Развивая тему взаимоотношений региона с ФПГ, спикер констатировал, что «они работают сами по себе, и четкой увязки с краевыми интересами мы не ощущаем».

«Поэтому ЗС вышло на анализ практики соглашений, заключенных с крупными предприятиями в последние годы. Целый ряд крупных предприятий в других регионах являются более щедрыми в отношениях с населением. У нас эти вещи нужно поправлять.

В свое время мною была выдвинута идея о создании совета по развитию территорий с участием собственников и первых руководителей красноярской и российской эконо­мики. Если они будут под прицелом телекамер находиться за одним столом хотя бы один день в году и смотреть на эту территорию как на источник их благополучия, я думаю, мы найдем много возможностей, чтобы ФПГ были привязаны к интересам самих красноярцев», — сказал Усс.

Вернувшись к итогам сезона, он заметил, что в этом году практически каждая сессия сопровождалась отчетом того или иного министра о своей работе.

«Какие-то отчеты прошли очень позитивно, но по некоторым выявлены серьезные проблемы и претензии. Это особенно актуально в связи с тем, что истекший год характеризовался кадровыми потрясениями, которые пережила исполнительная власть. У меня есть субъективный взгляд: он заключается в том, что

управленческий потенциал на краевом уровне за этот год пострадал, стал ниже», — заметил Усс.

Впрочем, по мнению спикера, уровень этот еще не опустился до критической отметки, и искать в его понижении чью-то вину — например, губернатора или председателя правительства, — неправильно.

«Ряд ключевых фигур ушли в Москву. К ряду крупных руководителей предъявлены претензии правоохранительных органов. В какой степени они обоснованны, покажет время, но образовались определенные пустоты. Ряд кадровых потерь обусловлен личными обстоятельствами — совсем недавно подал в отставку министр финансов, это было связано исключительно с его личным желанием, продиктовано сугубо личными обстоятельствами.

Выступление Александра Усса на сессии ЗС
Усс рассказал о пустотах в правительстве края

Но справедливости ради надо сказать, что желающих пойти на госслужбу становится меньше, и это не здорово. Поэтому скамейка запасных в краевой власти не так уж велика, и на районном уровне тоже», — заключил Усс.

Напомним, глава Заксобрания уже высказывал свою озабоченность кадровым вопросом в органах власти (см. подр. «Усс увидел управленческий кризис в правительстве края»).

Фото А. Бурмистрова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).