новость

Красноярские регбисты подались в девелоперы

25 июня депутаты горсовета согласовали перевод крупных земельных участков в Октябрьском районе в зону жилой застройки. Инициатором такого шага выступило ООО «Регбийный клуб «Красный Яр», которое владеет участками и намерено строить на них многоэтажные и мало­этажные дома — как заявляется, туда впоследствии поселят регбистов с семьями. Впрочем, последнее утверждение у ряда депутатов вызвало сомнения.

С предложением об изменении зонирования участков на сессии выступил глава департамента градостроительства мэрии Андрей Лапицкий.

«Рассматриваемая территория расположена в северо-западной части Октябрьского района и ограничена сельхозугодьями, садовыми участками и автодорогой. Террито­рия свободна от застройки и не вовлечена в градостроительную деятельность, участки находятся в собственности ООО «Регбийный клуб «Красный Яр», — сообщил Лапицкий.

Зона застройки Октябрьский район для регбийного клуба Красный яр
Жилой район может появиться возле Плодово-Ягодной станции
на территории бывшего пионерлагеря «Салют»

Участок общей площадью 73,9 тыс. кв. м он предложил признать зоной жилой усадебной застройки, участок площадью 54,1 тыс. кв. м — зоной капитальной многоквартирной жилой застройки.

Необходимость внесения изменений в генплан возникла, по словам Лапицкого, в связи с обращением самого регбийного клуба, «заинтересованного в развитии территории с целью строительства жилых корпусов для улучшения жилищных условий спортсменов и тренеров».

«По проекту проведены слушания, проект рекомендован. Планировочное решение позволит благоустроить и более рационально использовать свободную в настоящее время от застройки территорию», — сообщил Лапицкий.

Депутат Ирина Иванова устало попросила чиновника пояснить, как и под какие цели приобреталась земля. Ее раздражение было вполне объяснимо, ведь действующий созыв горсовета не раз уже обсуждал подобные проекты, почти всегда реализуемые по одной и той же схеме — новоявленный девелопер приобретает по дешевке или находит в своих активах земли, не предназначенные для строительства жилья, через мэрию и горсовет изменяет их зонирование на земли жилой застройки (тем самым в разы увеличивая стоимость участка) и радостно строит многоэтажки.

Один из последних примеров — перевод в зону жилой застройки территории бывшей фабрики пианино «Енисей» (см. подр. «За Троицким кладбищем Красноярска вырастут многоэтажки»).

Лапицкий на вопрос Ивановой ответил честно — признался, что ответа у него нет.

«Я не знаю, надо спросить у собственника. В настоящее время регбийный клуб владеет участком, а как он его приобрел — наверное, не вопрос данных слушаний», — сказал чиновник.

«Но сейчас вид использования у участка какой? Спортивно-оздоровительная деятельность?» — не сдалась Иванова. Лапицкий ответил утвердительно.

Иванова, словно бы уверившись в своих подозрениях, от дальнейших вопросов воздержалась. Эстафету принял депутат Александр Глисков, усомнившийся в добрых намерениях застройщиков.

«Ситуация у нас тут безвыходная, потому что земля действительно в собственности, и люди вправе, если это не противоречит проекту планировки и генплану, участок развивать. Но меня смущает некоторое лукавство, когда нам говорят: мы построим квартиры для спортсменов и тренеров.

Красный Яр
Клуб «Красный Яр» обещает построить жилье для половины команды

Я на комиссии задавал вопрос — вы их построите бесплатно, на каких-то льготных условиях? Сколько спортсменов получат квартиры — один, 10 или 50? В конце концов, пусть напишут какое-то гарантийное письмо, чтобы через 3 года можно было либо выдохнуть, что люди обещали и слово сдержали, либо сказать, что нас и спортсменов обманули. Но никаких цифр названо не было, и никаких писем не появилось», — посетовал Глисков.

Лапицкий, сославшись на собственников участка, возразил, что квартиры получат более половины членов команды.

«Здесь все остается на воле собственников, но теоретически это возможно. Надо поддержать проект, тем более там команда заслуженная, она очень много приносит положительных моментов краю и городу», — сказал Лапицкий.

В итоге депутаты большинством голосов согласовали внесение изменений в генплан.

Президент регбийного клуба «Красный Яр» Сергей Чупров рассказал ДЕЛА.ru, что земельные участки, судьба которых обсуждалась в горсовете, клуб приобрел 3 года назад. Он отметил, что благодарен депутатам за принятое решение, поскольку оно «единственно верное».

Конкретных параметров будущего жилья он не назвал, сообщив лишь, что строительство начнется «в ближайшее время» и квартиры получат «несколько десятков семей».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).