новость

За Троицким кладбищем Красноярска вырастут многоэтажки

Депутаты горсовета согласовали перевод территории бывшей фабрики пианино «Енисей» в зону жилой застройки. В перспективе инвесторы рассчитывают построить здесь новый жилой микрорайон на 2,2 тыс. квартир.

При этом депутаты справедливо задались вопросом, как это отразится на и без того напряженной дорожной ситуации

в окрестностях нового района, и предложили подключить инвесторов к строительству дорог и социальной инфраструктуры.

Красноярск: Троицкое кладбище, ипподром, ул. Дудинская
Новый микрорайон может появиться в границах
ул. Дудинской и Аэровокзальной, за кладбищем и ипподромом

18 декабря в ходе сессии горсовета с предложением изменить зонирование территории в границах ул. Дудинской — Аэровокзальной — Нововокзальной, переведя ее в зону жилой застройки, выступил глава департамента градостроительства мэрии Андрей Лапицкий.

Напомним, ранее ДЕЛА.ru уже писали об инициативе собственников ООО «Красноярская фабрика «Енисей» построить на этом месте жилой комплекс (см. подр. «На ул. Дудинской возведут жилищно-общественный центр»).

Лапицкий сообщил, что сейчас обсуждаемая площадка в 3,5 га относится к функцио­нальной зоне коммунально-складских предприятий.

«Однако эта территория географически занимает важное положение и связывает между собой исторический и новый центры Красноярска, в градостроительном отношении являясь одной из перспективных для развития территорий левобережья.

В настоящее время территория застроена зданиями от 1 до 5 этажей, объектами общественного и складского назначения. Существующее использование участка, учитывая его расположение в структуре города, является негативным фактором, сдерживающим развитие Красноярска», — поведал Лапицкий.

Чтобы ликвидировать это препятствие для процветания города, в департаменте градостроительства

предлагают в перспективе разместить на участке «локальный многофункциональный комплекс жилой застройки».

«Хотелось бы отметить, что весь район между ул. Дудинская, Взлетная, Шахтеров и Партизана Железняка находится сейчас в неприглядном состоянии, и это первый шаг к переформатированию всего участка.

Мы планируем сделать на этот район проект планировки, разработать достаточно подробный план реализации и начать его выполнение с этого участка. Думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что здесь появится жилье, потому что район привле­кателен для жилья, а в том состоянии, в котором микрорайон находится сейчас, он никому не интересен и сдерживает развитие территории», — повторил Лапицкий.

Проектируемый комплекс на Дудинской за Троицким кладбищем и ипподромом
В микрорайоне будет более 2 тысяч квартир

Депутат Елена Пензина посетовала, что «пианино у нас сегодня делать никто не хочет, все хотят стать строителями», и назвала параметры микрорайона, который желают возвести инвесторы:

2,2 тыс. квартир, 2,8 тыс. машиномест, 100 тыс. кв. м торгово-офисных площадей.

Лапицкий возразил, что такие показатели заявляли сами инвесторы, но, по его личному мнению, число квартир для данного участка явно завышено, и окончательно понятно, сколько чего можно здесь строить, станет после завершения рабочего проектирования территории.

«На сегодняшний момент ведутся переговоры с частным инвестором по разработке проекта планировки всей территории в части приведения ее в современное состояние. То, что там будет — жилой район, коммунальная зона или же смешанная, проникающая застройка, как сейчас, — это будет определяться проектом планировки и рабочим проектированием», — сказал Лапицкий.

Пензина не успокоилась и спросила, предусмотрены ли на близ­лежащей территории расширение дорог и строительство развязок.

Лапицкий пояснил, что «красные линии дорог будут разработаны в процессе подготовки проекта планировки».

«Конечно, в настоящий момент этих улиц недостаточно для проезда, поэтому я могу почти с уверенностью сказать, что они будут расширяться. Надо составить гидро­динамическую модель района, после чего определится назначение улиц — где будут магистрали, где проезды. Все это определят проектировщики», — сказал Лапицкий.

Депутат Игорь Сорокин на предложения мэрии ответил с возмущением.

«Как нам потом разговаривать с избирателями, когда у нас уже сейчас ул. Дудинская стоит, Белинского стоит, Аэровокзальная стоит?

Может, начать со строительства транспортных развязок, а к ним уже привязывать районы, чтобы у нас не было колоссальных пробок?» — спросил он.

Депутат Ирина Иванова развила мысль коллеги и предложила «на уровне города отработать практику заключения договоров на добровольных началах с инвесторами, желающими строить жилье, на софинансирование строительства дорог».

Лапицкий в ответ заверил, что условия софинансирования в мэрии рассматривают и имеют «наработки по этому вопросу», однако добавил, что функции строительства дорог лежат все-таки на муниципалитете.

Депутат Александр Глисков предложил отклонить проект — поскольку, по его мнению,

инвесторы строительства намерены лишь получать прибыль, а социальную ответственность нести не готовы.

«На комиссии, где рассматривался данный проект, присутствовали представители собственника этого земельного участка, которые очень оригинально сформулировали свой подход. Они говорят: мы реализуем этот проект на условиях частно-муниципаль­ного партнерства. Партнерство они понимают так — город строит школы, дороги, поликлиники и садики, а они строят и продают жилье.

Жилой комплекс на Дудинской
Строительство нового района усугубит дорожный коллапс на покровской горе

Я считаю, что такое партнерство городу не нужно, и не вижу оснований для того, чтобы бюджет Красноярска финансировал всю социальную инфраструктуру только потому, что владельцы фабрики пианино решили, что им выгодней строить жилье», — заявил Глисков.

Однако другие депутаты, в том числе Алексей Додатко, Бладимир Бауэр, Владимир Венедиктов и Эльвира Манакова, горячо поддержали проект.

В итоге голосованием депутаты утвердили изменение зонирования территории.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).