новость

Правительство Красноярского края пополнилось женщиной и министерством

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов назначил Галину Пашинову на пост своего заместителя, отвечающего за вопросы развития социальной сферы. Должность была вакантна почти год после перехода Ольги Карловой на работу в педуниверситет.

Галина Пашинова
Галина Пашинова стала заместителем губернатора

Карлова ушла из правительства в августе 2012 г. и в июне этого года была избрана ректором красноярского педуниверситета. Теперь ее кресло в правительстве досталось Пашиновой, которая занимала пост министра социальной политики края.

Временно осуществлять полномочия по руководству министерством социальной политики будет заместитель министра Наталья Кузьмина.

Светлана Маковская
Светлана Маковская возглавила краевое образование

На должность министра образования и науки края, которую покинул Вячеслав Башев, назначена Светлана Маковская, замещавшая до этого должность первого замминистра.

Владимир Бахарь
Владимир Бахарь претендует на пост министра финансов

Кроме того, в Заксобрание края для согласования на должность министра финансов края внесена кандидатура первого замести­теля министра финансов Владимира Бахаря. Планируется, что она будет рассмотрена депутатами Законодательного Собрания на сессии 27 июня.

Сергей Батурин
Сергей Батурин
возглавит новое «северное министерство»

Также произошли изменения в структуре органов краевой исполни­тельной власти. Кузнецов подписал указ о преобразо­вании агент­ства по делам севера и поддержке коренных малочисленных на­ро­дов края в министерство.

На должность главы ведомства назначен Сергей Батурин, на данный момент являющийся главой Таймырского Долгано-Ненец­кого муниципального района. Он приступит к своим обязанностям с 15 июля 2013 г.

 

 

Напомним, что за последние полтора года правительство покинули 10 высокопоставленных чиновников, включая семерых министров.

В декабре 2011 г. с поста главы правительства края ушел Эдхам Акбулатов, ставший затем мэром Красноярска.

В январе 2012 г. с должности министра культуры был уволен Геннадий Рукша.

В апреле 2012 г. о своей отставке объявил первый замгубернатора Василий Кузубов.

Тогда же после коррупционных скандалов были приостановлены полномочия двух министров — министра транспорта Захара Титова и министра промышленности и энергетики Дениса Пашкова. Затем они покинули свои должности.

В июне 2012 г. покинул правительство министр инвестиций и инноваций Андрей Вольф — он вернулся в концерн «Тракторные заводы».

В июле 2012 г. ушел с должности министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров.

В августе 2012 г. уволилась вице-губернатор Ольга Карлова, курировавшая социальную политику. Теперь она избрана ректором красноярского педуниверситета.

В апреле 2013 г. подал в отставку министр образования и науки Вячеслав Башев.

В мае заявление об уходе написал министр финансов Роман Одинцов.

Теперь в связи с последними преобразованиями в правительстве будут работать 14 министерств.

Причем три из них — министерство информатизации и связи, министерство инвестиций и инноваций и министерство по делам севера и коренных малочисленных народов — были созданы Львом Кузнецовым.

Кроме того, губернатор в конце прошлого года реорганизовал министерство промыш­ленности и энергетики, добавив ему функции по курированию вопросов торговой деятельности. А полномочия в энергетике были отданы в министерство ЖКХ.

Заметно возросло число женщин, входящих в состав кабмина. Если при Александре Хлопонине высшие посты в правительстве занимали только две женщины, Ольга Карлова и Галина Пашинова, то с приходом Кузнецова «женскими» стали уже семь должностей: к существовавшим ранее добавились вице-губернатор по внешним связям (Екатерина Пешкова), министр природных ресурсов (Елена Вавилова), министр культуры (Елена Паздникова), министр инвестиций и инноваций (Ольга Рухуллаева) и, наконец, министр образования и науки (Светлана Маковская).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).