новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: будем маяться

В очередные итоги ДЕЛА.ru решили вместить события сразу двух рабочих недель. Они выдались короткими, но насыщенными.

В преддверии первомая в городе заложили новый микрорайон. На картинках он выглядит весьма помпезно и дорого, но, как уверяют застройщики, цены на квартиры здесь сильно кусаться не будут. Проект уже одобрил мэр, который лично поучаствовал в церемонии начала строительства — «В Красноярске заложили Сити».

Сити
Первые дома в Красноярск. Сити уже начали строить

Аэропорт дождался предложений пяти инвесторов.

Трое, что называется, в России на слуху — «Ренова», «Базэл» и «Новапорт», поэтому их заранее называют основными конкурентами. А остальные имеют весьма туманную репутацию. Что такое «Аэроинвест» и что может построить «Кислородмонтаж» — в этом предстоит разбираться рабочей группе. Ждем результатов.

Вот большие магазины в Красноярске теперь строятся только через суд. О’КЕЙ и «Лента» уже санкции пережили. Теперь, видимо, настал черед «Леруа Мерлен» .

СМИ не прекращают намекать на отставку красноярского губернатора. Федеральное издание РБКdaily даже написало, что Лев Кузнецов отправился в отпуск и из него уже не вернется. Но в день публикации статьи глава края был весь в работе — проводил совещания, ездил на КрАЗ. В общем, очевидная нестыковка вышла. Тем не менее высказанные прогнозы о некоторых увольнениях действительно сбываются. Из шорт-листа с именами шести губернаторов «на вылет», в котором фигурирует Кузнецов, двое уже попросили об отставке.

Горсовет вступил в противостояние с Госдумой. Кто бы мог подумать, но в вопросе отмены выборов мэра даже единороссы не сошлись во мнениях, зато нашли единомышленников в других партиях. Закон о новой схеме формирования городской власти уже принят в первом чтении. Поможет ли бунт красноярских депутатов остановить реформу, пока непонятно.

Много неясного и с погодой. В начале месяца она была более или менее майской, а с наступлением рабочей недели пошел снег. Но синоптики успокаивают: в ближайшее время обстановка стабилизируется. К нам придет нужный фронт или циклон, после чего Красноярск перестанет бросать из жары в стужу, и тогда наступит обычная, заурядная майская погода — «Красноярский май никого не удивит».

Кстати, о приходе тепла возвещают и оккупировавшие центральную набережную летние кафе.

Как ни обещали в мэрии, что заведениям к берегу Енисея путь закрыт, бизнесмены нашли лазейки.

Теперь они арендуют участки у федералов, которым принадлежит часть набережной — причем, как оказалось, довольно-таки солидная территория. Так что в этом году излюбленная зона отдыха снова обретет былые ароматы, звуки и, очевидно, былых постояльцев.

Кафе на набережной
Кафе на набережной возникли вопреки желаниям городской власти

Правительство тем временем тормозит крупные тендеры. Делать это вынуждает тяжелое положение с бюджетом. Власти края призывают коллег на местах затягивать пояса. Но, очевидно, слышали об этом не все. А то зачем бы тогда краевому госпредприятию, которому казна готова закрыть любые убытки, заказывать себе внедорожник за приличные деньги?

Хотя нет сомнений, что покупкой нового авто можно поддержать местных дилеров. Продажи машин падают уже второй год кряду. Эксперты кивают на то, что в 2012-м объемы реализации были едва ли не рекордными, а теперь эйфория прошла и рынок возвращается в прежнее русло.

За подарки надо держать отчет, решил мэр и обязал подчиненных рассказывать, что им дарят в благодарность за работу. Теперь презенты будет оценивать спецкомиссия, а чиновников предостерегут от получения подарков и будут всячески убеждать, что брать дары плохо.

На этой же неделе ДЕЛА.ru собрали информацию обо всех ушедших красноярских министрах.

В миграции чиновников просматривается явный крен в сторону Москвы.

Это, впрочем, неудивительно. В столицу уходит половина налогов, собранных в крае, и там по определению бюджетный «дебет с кредитом» сходится лучше.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).