одной строкой

Центральная набережная Красноярска обрастает кафе

Набережная Енисея в центре Красноярска с приходом тепла обрастает летними кафе. Места под их размещение в этом году не выставлялись на торги, но бизнесмены занимают те участки, которые городу не принадлежат.

Летнее кафе на набережной
Городские власти против размещения кафе на набережной, но бизнесмены находят способы обойти ограничения

Напомним, что в 2012 г. власти решили уменьшить число кафе на центральной набережной. По решению Эдхама Акбулатова администрация перестала предоставлять участки под размещение здесь открытых заведений общепита. В этом году места под летние кафе мэрия впервые выставляла на торги, однако набережной это не коснулось.

Впрочем, предприниматели все же находят способы открыть летние кафе с видом на Енисей

и поставить на прогулочной зоне детские игровые комплексы. Объекты размещаются либо на федеральных землях, которыми распоряжается Росимущество, либо в частных владениях.

Так, бизнесмены, несмотря на политику местной власти, возвели кафе у речного вокзала, а также целый ряд заведений и аттракционов у «Капитанского клуба». А уже оттуда коммерсанты сумели оккупировать весь отрезок набережной до Коммунального моста.

Летнее кафе в центре на набережной Енисея
Летние кафе устанавливают на федеральной земле

Участок был отдан в аренду некоему ООО «Парк», пояснили в департаменте градостро­ительства. По словам представителя мэрии, территория является федеральной собст­венностью, поэтому на размещение там объектов администрация повлиять не может.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).