новость

Красноярский май никого не удивит

Погода мая — как сегодня, в пятый его день, рассказали журналистам синоптики, — будет вполне обычной для последнего месяца весны в Сибири. В отличие от аномально теплых марта и апреля, нынешний май лишь на один градус поднимет среднемесячную температуру.

Пресс-конференция
Аномальные март и апрель, по данным синоптиков, продолжатся заурядным маем

По словам Ирины Ковалевой, заместителя руково­дителя Красноярского гидрометцентра, в этом году весна наступила раньше обычного на целый месяц: переход температур через ноль градусов, который знаменует наступление нового климатического сезона, случился не 10 апреля, как бывает обычно, а 12 марта. Средняя температура апреля в этом году на 5,7 градуса превысила обычные значения — таким образом, месяц вошел в тройку рекордно теплых апрелей за 100 лет наблюдений.

Однако подобных сюрпризов в мае-2014 ждать не стоит.

Майские среднесуточные температуры согласно норме составляют 5 градусов в начале месяца и 12 в конце, а в среднем — 9,2 градуса.

Пока увеличение этого показателя прогнозируется лишь на 1 градус.

Уже на этой неделе красноярцев ждет резкий перепад температур — с их отрицатель­ными значениями в ночь на среду. Однако похолодание будет кратковременным — почти сразу, в четверг, регион попадет под влияние обширного циклона и «утонет» в теплой массе воздуха, сформировавшейся в субтропиках. Днем в этот день, 8 мая, ожидается около 20 тепла.

«Но в выходные погода вновь испортится в связи с очередным прохождением холодного фронта, — посулила Ковалева. — В воскресенье похолодает до 8—10 градусов».

Правда, в дальнейшие дни мая резких температурных отклонений не ожидается. Будет относительно прохладно.

«Температура второй декады, возможно, окажется ниже нормы на несколько градусов. По ночам это 1—6, днем — 10—12», — рассказала метеоролог.  

Зато в третьей декаде мая должно быть комфортно и тепло почти как летом:

15—20 градусов днем и 3—8 по ночам.

Что касается осадков, то, также в отличие от апреля, по центральным районам их выпадет несколько больше нормы (а на юге ожидается дефицит). Кроме того, погода будет ветреной.

Впрочем, Ковалева посоветовала всем подробно читать недельные прогнозы, рассчи­танные на основе гидродинамических моделей. А долгосрочные, на месяц, по ее словам, всегда требуют уточнения.

Цветы
Настоящее тепло наступит после 20 мая

Список главных опасностей мая в традиционном исполнении Валерия Терешкова, замначальника ГУ МЧС по краю, сложился благодаря аномальной апрельской и мартовской погоде.

В качестве главной угрозы месяца из-за раннего потепления и малого количества осадков Терешков назвал пожары.

«Лесопожарная обстановка и в мае будет развиваться по неблагоприятному сценарию. На конец месяца мы зафиксировали 221 лесной пожар на площади более 900 тыс. гектаров, это очень много. Также выявлено более 1500 термических точек — мест, где люди устраивали, несмотря на предупреждения и угрозу штрафа, несанкционированный пал», — отметил заместитель  главного спасателя.

По его словам, от пала травы буквально вчера сгорели 6 жилых домов в поселке Нижнеангарского района, 15 человек остались без крова.

«8—11 мая будут самые дачные дни, но в это время существует опасность локального усиления ветра. Ни в коем случае не поджигайте траву на дачных участках, сжигайте ее в бочках, иначе не поймаете огонь», — порекомендовал Терешков.

По южным районам края в мае сохранится 4—5 класс пожарной опасности.

Также замначальника краевого МЧС предупредил о понижении ночных температур до минуса на этой неделе и посоветовал не выезжать на загородные трассы, памятуя, что творилось на прошлой неделе по дороге в Дивногорск.

Клещ
Клещи в этом году заметно активнее, чем в прошлом

Высокой назвал он и опасность заражения клещевым энцефалитом. «Ранний подъем температуры привел к тому, что в крае активизировались клещи. Зафиксиро­вано уже 754 случая укусов, в 258 случаях пострадали дети», — отметил Терешков.

Проснулась из-за ранней весны и другая биологичес­кая угроза — уже замечены два выхода медведей к людям, в Богучанском и Абанском районах.

«Им не время еще просыпаться, так что это максимальная агрессия и злоба звериная, медведи выходят на людей. Активизировались также лисы и волки, а это грозит бешенством», — заключил Валерий Терешков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).