новость

Блогер Варламов придрался к новой смотровой площадке на Николаевской сопке

Столичный блогер и урбанист Илья Варламов высказал свое мнение о новой смотровой площадке на Николаевской сопке в Красноярске. Он указал на отсутствие общественного туалета и нормальных дорог.

смотровая площадка николаевская сопка
Смотровая площадка на Николаевской сопке – новый объект, который уже стал местом паломничества красноярцев. Отсюда открываются прекрасные виды на город, но добираться до объекта приходится по бездорожью

Свое мнение Варламов вставил в очередной выпуск ютуб-программы «Чё происходит». Там он процитировал руководителя краевого агентства по туризму Юлию Верхушину, которая заявила, что необходимости в туалете на смотровой площадке пока нет.

Хотя в социальных сетях красноярцы уже просят установить туалет, потому что многие гости долгое время проводят на смотровой площадке, любуясь видами, а не просто фотографируются и уходят.

Площадка на сопке
Нависающая над горой стеклянная площадка напоминает мост над Москвой-рекой в парке Зарядье

«Мы прорабатывали вопрос со строительством туалета на самой смотровой и пришли к заключению, что смотровая – место, на котором люди проводят обычно непродолжительное время в формате «сделали фотографии и уехали». Если туалета у подножия будет не хватать, то, конечно, будем оперативно решать этот вопрос», – написала Юлия Верхушина в «Фейсбуке».

Площадку доделывали в морозы. С приходом весны грунт оттаял и местами плитка «поплыла». Ее будут переделывать:

Блогер высмеял такую позицию и отметил, что так можно объяснить и отсутствие нормальной дороги, по которой пешеходы и гости на машинах могли бы добираться до смотровой площадки.

Смотровая на сопке

Между тем в том же посте руководитель краевого агентства по туризму пояснила, что в агентстве понимают необходимость капитального ремонта основной дороги.

«Это городская территория, но город эту проблему понимает и уже работает в этом направлении. Совершенно очевидно, что объект такого уровня не оставят без качественной дороги. По пешеходной доступности пока вместе думаем. Есть два базовых варианта – лестница или тротуар. Планируется решить вопрос дороги за два года», – сказала Верхушина.

Видео с открытия смотровой площадки на Николаевской сопке:

Отметим, что Илья Варламов неравнодушен к Красноярску. Как правило, он критикует местное благоустройство. Так, блогер включил снимок красноярского района Белые Росы в подборку «14 самых омерзительных фоток, которые я сделал», а сам район назвал городским адом. Ну а до благоустройства говорил о центральной набережной Енисея как о позоре города.

Не смотря на весеннюю распутицу, Красноярцы продолжают осаждать новое знаковое место города
Несмотря на весеннюю распутицу, красноярцы продолжают осаждать новое знаковое место города ради открывающихся оттуда видов

Смотровая на Николаевской сопке весной

Впрочем, иногда столичная знаменитость даже хвалит Красноярск. Так, по мнению Варламова, в 2019-м Красноярск значительно поднялся в рейтинге городов России, которые он составляет каждый год, обращая внимание на качество городской среды.

Еще по теме:

 

фото Агентства по туризму и Владимира Корецкого

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).