новость

Красноярские итоги недели на ДЕЛА.ru: жаркие суды

Состояние красноярских пляжей, начало избирательной кампании в горсовет, банкротство Красцветмета, судебный процесс над Денисом Пашковым, планы архитекторов по «очистке» пр. Мира от автомобилей и платная парковка в центре — вот темы, которые волновали читателей ДЕЛА.ru на прошедшей неделе.

Действительно важной темой последних дней, которая затронула даже тех, кто вообще не читает новостей, стало наступление в Красноярске долгожданной, по-настоящему летней жары.

В минувшие выходные красноярцы было массово открыли купаль­ный сезон — но уже на этой неделе у них появился повод пожалеть об этом.

Выяснилось, что места отдыха у воды так до конца и не прошли приемку у надзорных органов. Спасатели лишь предварительно успели осмотреть городские пляжи на предмет соответствия всем нормам, а какой живностью кишат местные водоемы, пока вообще неизвестно. Распоряжением администрации в Красноярске разрешено купание всего в трех местах — это городской пляж на острове Отдыха, озеро-парк «Октябрьский» (озеро Мясокомбината) и искусственный водоем на острове Татышев — «До красноярских пляжей никому нет дела».

Остров Отдыха
Купаться на пляже у протоки можно, но на свой страх и риск

На прошлой неделе горожан не только отговаривали купаться где ни попадя, но и угова­ривали выдвигаться кандидатами в горсовет. 17 июня горизбирком сообщил о начале избирательной кампании в представительный орган города (официально выдвигать себя парламентарием можно было с 15 июня). Сами выборы нового депутатского корпуса назначены на 8 сентября 2013 г.

Впрочем, до середины недели желающих стать депутатом не наблюдалось, и лишь 19 июня появились первые самовыдвиженцы — на депутатские кресла нацелились 43-летний временно не работающий Олег Боровцов со средним профессиональным образованием и 41-летний пенсионер Евгений Шайбин со средним специальным — «В Красноярске появились первые самовыдвиженцы в горсовет».

Завершившаяся пятидневка подарила жителям города прекрасный повод в очередной раз посокрушаться об упадке местной промышленности.

В Арбитражный суд края поступило заявление о признании банкротом крупнейшего предприятия города и региона — ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова». Завод является собственностью правительства края: 100% акций предприятия находятся в распоряжении агентства по управлению краевым госимуществом.

Иск о признании Красцветмета финансово несостоятельным поступил в красноярский арбитраж 17 июня, заявитель — некое новосибирское ООО «Обь-Инжиниринг», говорится в материалах суда. Вопрос о принятии иска к рассмотрению суд должен решить в течение 5 дней. Правда, и руководство завода, и правительство тут же уверили, что о банкротстве нет и речи — «Красцветмет могут признать банкротом».

На прошлой неделе стартовал судебный процесс по громкому делу экс-министра промышленности и энергетики Дениса Пашкова

и ныне покойного гендиректора завода «Сибтяжмаш» Павла Лусникова. 19 июня в Железнодорожном суде Красноярска началось предварительное заседание по делу.

Денис Пашков в судеЗащита Пашкова заявила целый ряд ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого, в связи с отсутствием доказательств его вины — «Защита экс-министра требует закрыть дело».

В итоге суд разрешил лишь приобщить к материалам дела новые доказательства, в остальном было отказано.

Очередное заседание по делу назначено на 4 июля — «Дело министра будет продолжено»

Самая активная дискуссия среди читателей портала ДЕЛА.ru развернулась

вокруг предложения красноярских архитекторов освободить проспект Мира от машин.

Проект преобразования центральной улицы Красноярска презентовала красноярская Лаборатория архитектуры и дизайна. Архитекторы хотят превратить проспект Мира в пешеходную зону, а транспортный коллапс предупредить изменениями общественного транспорта и прочими усовершенствованиями.

Проспект Мира - пешеходная зона
Архитекторы предложили сделать проспект Мира пешеходным

Читатели издания, как водится в таких случаях, разделились на два лагеря: часть гневно осуждала провинциальных архитекторов — мечтателей и неумех, другая же настаивала, что без трамвайчиков и пешеходной зоны в центре давно уже никуда — «Архитекторы хотят избавить пр. Мира от машин».

Через два года, впрочем, машин в центре и так должно поубавиться — после того как парковка там станет платной. Такие сроки 19 июня обозначил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Он заявил, что в течение двух лет в центре Красноярска будут созданы платные парковки. Причем взимать деньги за стоянку автомобиля будут только в рабочее время — «Парковка в центре Красноярске станет платной через 2 года».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).