одной строкой

Дело экс-министра Красноярского края Дениса Пашкова будет продолжено

Железнодорожный районный суд Красноярска сегодня вынес решение по ходатайствам защиты экс-министра промышленности и энергетики края Дениса Пашкова. Бывшего чиновника обвиняют в хищении бюджетных денег, выделенных в рамках господдержки «Сибтяжмаша».

Напомним, что Денис Пашков и умерший гендиректор завода «Сибтяжмаш» Павел Лусников обвиняются в мошенничестве при финансировании мер поддержки машиностроительного комплекса. В рамках реализации программы из бюджета края порядка 29,3 млн руб. было направлено ЗАО «ПО «Сибтяжмаш». Лусников скончался до возбуждения уголовного дела, но продолжает оставаться подсудимым, так как родственники не заявляли требований о прекращении дела в отношении него.

19 июня в суде Железнодорожного района Красноярска начались предварительные слушания по уголовному делу (см. подр. «Защита экс-министра Красноярского края Дениса Пашкова требует закрыть дело»).

Защита Пашкова заявила ряд ходатайств.

В частности, защита ходатайствовала перед судом о возвращении уголовного дела в прокуратуру в связи с нарушением прав защиты на предоставление доказательств по делу.

Второе ходатайство было заявлено о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием доказательств вины обвиняемого.

Денис Пашков в судеТакже адвокаты просили извлечь из материалов дела доказательства, полученные с нарушением закона, и приобщить к делу доказательства, полученные со стороны защиты.

Наконец, еще одно ходатайство просило отменить арест имущества обвиняемых.

К тому же появилась информация о том, что якобы в списке ходатайств есть просьба о разрешении Пашкову выезжать за границу. Ранее экс-министр уже покидал страну и находился некоторое время в Швейцарии на лечении. В связи с этим расследование уголовного дела приостанавливалось.

Предварительные слушания продлились весь вчерашний день, а сегодня судья Людмила Коврижных огласила решение по ходатайствам адвокатов обвиняемого экс-чиновника.

По словам помощника судьи Дениса Зайцева,

из представленных ходатайств суд разрешил лишь приобщить к материалам дела новые доказательства, в остальном было отказано.

О ходатайстве разрешить Пашкову выезд за границу в суде ничего не знают, и, как пояснил Зайцев, такая просьба в рамках слушаний не рассматривалась.

Очередное заседание по делу назначено на 4 июля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).