новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: в поисках лучшей доли

На этой неделе в Красноярске возобновилась политическая жизнь. Все лето в городе шла избирательная кампания, но как-то тихо, без политики. Теперь последняя возвраща­ется, а с ней отопительный сезон и дискуссии по разным вопросам: нужен ли собор на Стрелке, каким должен быть генплан, отчего дорожает бензин, кто возглавит горсовет, зачем нам Универсиада, чем прикрыть дыру в бюджете. Всеми этими темами редакция ДЕЛА.ru и занималась в последние дни.

Понедельник стал традиционно тяжелым днем для автомобилистов.

Наши АЗС взяли моду повышать стоимость бензина в субботу или воскресенье. Так что те, кто не заправлялся в выходные, были весьма удивлены новым ценниками, которые бьют исторические максимумы. Придется ли удивляться еще? Видимо, да. Оптовые расценки на топливо обещают вырасти вновь.

Площадка под новые отели
Видимо, ни один пятачок в центре не останется без воткнутого здания

Очередная строительная ограда в центре города уже, напротив, не вызывает удивления. В исторической части Красноярска теперь сложилось так, что на каждую достопримеча­тель­­ность, которой хвалится власть, приходится по забору, который тут же душит остатки гордости.

Новым забором пополнилась Театральная площадь. Там будут строить два новых отеля, а огороженная площадка еще одного «нового отеля» на нижней террасе так и стоит без работы — на ней уже долго ничего не происходит.

В начале этой недели самоустранился соперник Красноярска за право проведения Универсиады — кантон Вале.

Швейцарцы решили, что пока такое спортивное счастье им не нужно (см. подр. «Красноярску придется принять Универсиаду»).

Во вторник администрация определя­лась, кому отдать разработку целого пакета архиважных градостроительных документов — генплана, планировки улично-дорожной сети и комплексной транспортной схемы. Решено, что все это сделают нам москвичи и питерцы. Какие идеи планируют реализо­вать архитекторы, читайте в материале «Красноярские пробки запроектируют под землю».

В четверг депутаты получали мандаты. Для тех, кто выбрал для себя парламентскую долю, это было знаменательное событие, так что многие не скрывали своих эмоций. Радостную церемонию, правда, предваряла незримая кулуарная борьба за кресло спикера горсовета. Но как дошло до дела — в смысле, до сессии, — весь жар иссяк. Председателя выбрали, в общем-то, без особого шума и пыли. Даже переголосовывать не пришлось. В общем, как говорят во дворе, замах на рубль, а удар — на копейку. Подробности — в репортаже «Красноярский горсовет отбросит целомудрие».

Собор на Маркса
В основание нового собора уже заготовлен камень

В преддверии закладки камня будущего храма на Стрелке свою позицию высказал, можно сказать, заказчик — Красноярская епархия. Из речи митрополита Пантелеймона стало ясно: обратной дороги, видимо, не будет (см. подр. «Церковь не отступится от Стрелки»).

А напоследок — снова политика. Эту неделю завершило открытие политического сезона в двух важных органах власти: горсовете Красноярска и Заксобрании края. Первый только начинает работу, и новым депутатам еще предстоит вникнуть в ситуацию.

А вот перед краевыми народными избранниками сразу замаячила большая проблема — разрастающаяся дыра в бюджете.

Губернатор своими мыслями на этот счет уже поделился, и будем надеяться, что все его высказывания как наверху, так и внизу поймут правильно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).