новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: это наша зима

На этой неделе Красноярск начал покрываться снегом. На носу у горожан зима, а у чиновников — зимняя Универсиада. Пожалуй, думают о ней только власти и им сочувствующие, потому что наши люди в основной массе загадывать в таких масштабах не любят. Есть и более насущные темы. О них — в традиционном обзоре ДЕЛА.ru.

Красноярск стал столицей Универсиады-2019 при отсутствии конкурентов — это факт. Обсуждение темы завоевания городом права провести международные студенческие игры уложилось в два дня, в два коротких высказывания первых лиц и два интервью — это тоже факт. Вот, в общем-то, и весь восторг от победы.

В понедельник ДЕЛА.ru рассуждали на тему падения продаж на автомобильном рынке Красноярска. В принципе, ситуация характерна в этом году для всей России. Но городу от этого не легче, потому что

тенденция в какой-то мере указывает на то, что рост благопо­лучия красноярцев замедлился.

Вот-вот вести об Универсиаде принесут в наш город кучу брендовых магазинов, гипермаркетов, бутиков, ресторанов, а где деньги взять? Тем более что цены на самые необходимые продукты в красноярских магазинах, как назло, резко подросли.

В среду продолжилось рассмотрение дела экс-министра Дениса Пашкова. ДЕЛА.ru не стали (и, надеемся, не станут) изменять традиции и подготовили очередной репортаж из зала суда. На этом заседании гособвинителей, пожалуй, мы впервые застали в хорошем настроении.

Суд над Пашковым

А кто, напротив, был в этом день явно не духе, читайте в материале «Дело красноярского экс-министра Дениса Пашкова дошло до брани».

Практически до суда дошло и другое громкое дело — о падении стены на пр. Свободном. Следователи считают, что наказание за ЧП должны понести двое фигурантов. Почему остальные избежали предъявления обвинений? Подробности в статье «Обвиняемых в падении стены на Свободном в Красноярске больше не будет».

На этой неделе стало ясно, что объезжать красноярские пробки «огородами» чревато неприятными последствиями. Сразу 12 машин, пытавшихся объехать через Николаевку утренний затор на ул. Копылова, стали участниками крупной аварии.

Теперь владельцы авто — участники ноябрьской покатушки — подсчитывают ущерб, виновника будет устанавливать полиция. Но этого события можно было избежать.

ДТП в Николаевке

И тут два пути: у водителей — ехать в пробку, учитывая непредсказуемость дорожных условий в этот период, а у чиновников — все же создать более или менее безопасные условия для движения на этом объездном пути.

Анатолий Быков получил весточку из Кремля. Причем очень быстро — прошел всего месяц, Почта России сработала как надо. Что же касается обращения предпринимателя по поводу работы местной власти, то оно будет рассмотрено, а предложения учтут в «демократических преобразованиях». Возможно, учтут.

Мэрия решила войти на рынок ЖКХ. Муниципальная управляющая компания, по задумкам властей, должна стать примером для остальных и научить их, как на самом деле нужно содержать дома Красноярска.

Понятно, что теперь существующий «пирог» из платежей жильцов начнут лепить по-новому.

Мнения участников рынка читайте в статье «Красноярские дома поделят заново».

Странные дела в последние дни творились с топливом. Сначала резко подорожал дизель, потом слегка подешевел бензин. Впрочем, это лишь локальные колебания, а если смотреть в целом, то цена всегда растет. Все остальное уже из области обещанного светлого будущего.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).