новость

Красноярск ожидаемо стал столицей зимней Универсиады-2019

На заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) местом проведения зимней Универсиады 2019 года выбран Красноярск.

УниверсиадаНапомним, официальную заявку на участие в заявочной кампании на право проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады в 2019 году Красноярск направил в FISU в сентябре 2012 года. В ноябре документы, подтверждающие статус Красноярска как первого официального города-кандидата на проведение Универсиады, были подписаны в штаб-квартире FISU.

Сначала у Красноярска предполагалось наличие двух соперников в борьбе за право проведения зимней Универсиады – швейцарский кантон Вале и южно­корейский город Пхенчхан.

Но после того как Пхенчхан выиграл право проведения XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года, он не стал уже браться за Универсиаду. А в сентябре 2013 года от проведения Универсиады в 2019 отказались и швейцарцы (см. подр. «Красноярску придется принять Универсиаду»).

Таким образом, Красноярск остался единственным желающим принять у себя зимнюю Универсиаду-2019.

Подписание Универсиады

В октябре этого года делегация FISU посетила город с инспекцией, чтобы оценить его возможности по проведению мероприятия (см. подр. «Борьба за Универсиаду – это борьба с самим собой»).

Подписание Универсиады

9 ноября в Брюсселе на заседании исполкома федерации студенческого спорта состоялась финальная презентация и официальное голосование по выбору места проведения Универсиады-2019.

В Брюссель прибыла представительная делегация из федеральных, региональных и городских чиновников.

Вполне ожидаемо Красноярск получил право принять у себя XXIX Всемирную зимнюю Универсиаду в 2019.

Видео: Момент объявления результатов:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).