новость

Клод-Луи Гальен: «Борьба за Универсиаду – это борьба с самим собой»

Сегодня делегация FISU в составе президента организации Клода-Луи Гальена и генерального секретаря Эрика Сайнтронда вышла к журна­листам, чтобы рассказать о ходе визита в Красноярск. Встреча проходила в ледовом дворце «Сокол», плотно окруженном многокило­метровыми пробками.

Помимо иностранцев, на пресс-конференции присутствовали первый вице-президент FISU Олег Матыцин, замминистра спорта РФ Наталья Паршикова, замгубернатора края Екатерина Пешкова. И если все они заняли кресла спикеров, то министр спорта края Сергей Алексеев скромно стоял среди журналистов.

Пресс-конференция делегации FISU в КрасноярскеГальен сообщил, что счастлив вернуться в Красноярск.

«Это уже третий наш визит сюда, и мы рады снова работать с Россией, учитывая успех Универсиады в Казани. Но перед тем, как проводить ее, мы должны убедиться, что все готово к проведению этого мероприятия.

Мы должны работать с нашими друзьями из Красноярска и России, чтобы сформиро­вать команду. И если нам удастся сформировать эту команду, то получится и провести Универсиаду в Красноярске», — сказал Гальен.

Он отметил, что у Красноярска нет городов-противников в заявоч­ной кампании, однако этого для победы еще не достаточно.

«В первую очередь, это не соревнование против кого-то другого. Это соревнование против самого себя (competition against yourself). И мы хотим убедиться в том, что вы способны победить в этом соревновании, а иногда это сложнее, чем победить кого-то другого», — заявил президент FISU.

Клод-Луи Гальен в Красноярске
Клод-Луи Гальен — президент FISU: «Мы увидели, что студенты исполнены энтузиазмом»

Он сообщил, что накануне комиссия посетила Сибирский федеральный университет, где обсудила со студентами вопрос проведения Универсиады в городе.

«Мы увидели, что студенты были исполнены энтузиазмом. Они слышали об Универсиаде в Казани, некоторые были там, и им понравилось. У них уже есть идеи, как это меро­приятие должно выглядеть в Красноярске.

Первый вопрос при проведении мероприятия: «Зачем его проводить?». И ответ таков: «Для студентов», — сказал Гальен.

Президент FISU Клод-Луи Гальен
«Мы хотим провести Универсиаду с большим успехом.
Мы не хотим зарабатывать деньги на Универсиаде, мы тратим на нее»

Он сообщил, что в ходе визита делегация осматривает спортобъекты, и при необхо­димости вносит принимающей стороне свои пожелания по корректировке их параметров.

«Мы посещаем спортивные объекты, но делаем это не только для того, чтобы восклицать: «О, это красиво!». У нас есть заявочная книга, и прежде чем приехать сюда, мы со специалистами ее пристально изучили, и сейчас хотим убедиться, что в реальности все соответствует заявке. Заявочное досье – это не закрытая дверь. Если что-то может быть исправлено, мы можем принять такие решения», - поведал Гальен.

«Мы хотим провести Универсиаду с большим успехом. Мы не хотим зарабатывать деньги на Универсиаде, мы тратим на нее. Это наш проект, и мы знаем, что этот проект будет успешным для студентов, если мы создадим команду», – еще раз подчеркнул в заключение президент FISU.

Замминистра спорта РФ Наталья Паршикова
Замминистра спорта РФ Наталья Паршикова:
«Шансы Красноярска принять Универсиаду достаточно высоки»

Паршикова высоко оценила шансы Красноярска на Универсиаду.

«Если говорить о шансах города, то они достаточно высоки. Город и все руководство края заинтересованы в этом проекте. В этом уже половина успеха. А учитывая, что гарантии подписал председатель правительства (Дмитрий Медведев – прим. ред.), мы рассчитываем на успех. Но все зависит от итогов голосования. Будем надеяться на победу», — сказала Паршикова.

И, наконец, Екатерина Пешкова сообщила, что впереди у оргкомитета Универсиады самое ответственное мероприятие — презентация Красноярска в Брюсселе 9 ноября.

«Конечно, сейчас, после того, как уедут наши коллеги, начнется активная работа по подготовке презентации Красноярского края перед членами исполнительного комитета FISU. В данном случае мы представляем не только Красноярск, но и всю Россию», — сказала Пешкова.

Замгубернатора края Екатерина Пешкова после отъезда делигации будет готовиться к презентации в Брюсселе
Замгубернатора края Екатерина Пешкова
после отъезда делегации будет готовиться к презентации в Брюсселе

Напомним, что Красноярск остался единственным претендентом на проведение зимней Универсиады в 2019 г. Швейцарский кантон Вале, также подавший заявку, затем снял свою кандидатуру (см. подр. «Красноярску придется принять Универсиаду»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).