новость

«Чистый воздух» пустят еще в три города Красноярского края

В правительстве РФ подписано распоряжение о включении в эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу 29 городов в дополнение к 12. Таким образом, в программе «Чистый воздух» будет участвовать 41 город. Теперь Красноярский край будет представлен в эксперименте пятью городами. Сам Красноярск в этом списке уже четыре года (но, заметим, без особых подвижек). 

Трубы и дым
Теперь на состояние атмосферы должны всерьез обратить внимание в Ачинске, Лесосибирске и Минусинске, где зимой задыхающиеся жители массово обратились к властям, требуя изменить ситуацию. А вот Канск остался без «Чистого воздуха»

Мероприятия по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» теперь будут осуществляться в таких городах края, как Ачинск, Лесосибирск, Минусинск. Распоряжение о расширении проекта подписал 7 июля премьер Михаил Мишустин. А ранее поручение о снижении выбросов в ряде промышленных городов не менее чем на 20% к 2024 году дал президент Путин.

Началось все в 2018 году – с целью снижения выбросов в дюжине городов, включая Красноярск и Норильск, потребовали модернизировать промышленные предприятия, принять меры для снижения выбросов от транспорта и коммунального сектора.

В планах власти действительно есть перевод жилых домов частного сектора Красноярска с угольного на газовое и электрическое отопление и модернизация электрического транспорта. Деньги на это должны поступить в Красноярский край из федерации. Говорилось о 588 млн рублей в 2022 году и 1,4 млрд в 2023-м.

Троллейбус на улице
В Красноярск прибыли новые троллейбусы и трамваи, которым обещают дальнейшую модернизацию. Но с выбросами заводов и ТЭЦ пока все плохо

Что касается главных загрязнителей, промпредприятий, то они постоянно сообщают о своих экологических программах. Однако пока в городе в дни, когда кончается ветер, по-прежнему нечем дышать.

Согласно планам, в Красноярске и вновь включенных в программу городах к 2030 году выбросы должны снизиться в два раза в сравнении с 2020 годом.

В Ачинске, Минусинске и Лесосибирске эксперимент по введению квот должен начаться 1 сентября 2023 года. Перед этим там предстоит сделать сводные расчеты и утвердить планы по снижению вредного воздействия на атмосферу.

Также в обновленный список включили хакасские Абакан, Черногорск и тувинский Кызыл. Кроме того, в него попали города Бурятии, Забайкалья, Приморского, Алтайского и Хабаровского краев, Астраханской, Курганской  Кемеровской, Ростовской, Сахалинской области, но больше всего – Иркутской области.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).