В Красноярском крае свидетеля будут судить за ложные показания из жалости к обвиняемому

25-летнего жителя Енисейского района Красноярского края уличили в даче заведомо ложных показаний в суде. Мужчина проходил понятым по делу односельчанина и решил помочь ему.

Суд молоток

31-летнего односельчанина судили за повторную пьяную езду при том, что раньше его уже лишили прав. 25-летний мужчина в ходе дознания давал свидетельские показания, сотрудничал со следствием и был заявлен дознавателем в качестве свидетеля обвинения.

Однако на суде мужчина заявил, что в его присутствии освидетельствование не проводилось, подписи от его имени в  админи­стратив­ных протоколах и актах ему не принадлежат, а дознаватель его по данному поводу не допрашивал.

Нарушителя ПДД признали виновным, а в отношении свидетеля возбудили уголовное дело за заведомо ложные показания. Полицейские провели экспертизу и доказали подлинность подписей обвиняемого. После этого он сообщил, что с водителем-нарушителем знаком не был и дал ложные показания из-за того, что пожалел его.

Сейчас мужчину ждет суд. За ложь в суде ему грозит арест до 3 месяцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).