новость

Красноярскому Минсельхозу велели плодить свиней

Глава правительства Эдхам Акбулатов усомнился в достоверности прогнозных цифр по развитию свиноводства в Красноярском крае, которые представило региональное министерство сельского хозяйства и продовольственной политики.

По мнению премьер-министра, свиней в крае должно быть больше.

Согласно планам Минсельхоза, отражённым в программе развития агропромышленного комплекса, к 2014 г. в крае будет насчитываться по всем хозяйствам порядка 515 тыс. свиней.

Красноярскому краю нужна свинина Всерьёз на численность поголовья повлияет реализация двух крупных проектов — строительство свинокомплекса ЗАО «Сибирская аграрная группа» в Большемуртинском районе и расширение поголовья на племзаводе «Шуваевский».

Ранее ДЕЛА.ru уже писали о намерении томской компании «Сибирская аграрная группа» построить новый свинокомплекс под Красноярском. Стоимость проекта — 5,5 млрд руб. (см. «Под Красноярском началось межевание участка для крупного свинокомплекса»). В министерстве полагают, что на полную мощность — поголовье в 100 тыс. свиней — проект выйдет в 2014 г.

«В этой связи у меня возникает вопрос: — 515 тыс., хотя тогда же на плановые мощности выходит комплекс в Большемуртинском районе и ещё параллельно будет реализован проект в свинокомплексе «Шуваевский»? — поинтересовался у представителей мини­стерства глава правительства Эдхам Акбулатов. — То есть прирост лишь на 70 тыс. голов, хотя только один проект даёт больше. У меня есть сомнения по цифрам, которые здесь приведены». Он поручил ведомству привести все показатели в соответствие с проектами.

В целом же на долгосрочную целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса Красноярского края» на 2012-2014 гг. чиновники намерены потратить порядка 6 млрд 670 млн руб. Сумма, несомненно, большая, однако в то, что она будет израс­ходована эффективно, верится с трудом.

Напомним, в результате проверки мясной отрасли в 2009-2010 гг., которую инициировала Счетная палата Красноярского края., было выявлено, что состояние племенной базы региона находится в критическом состоянии, а господ­держку свиноводства на протя­жение ряда лет власти предоставляли без проведения систематического анализа реальных результатов (см. «В красноярской краевой господдержке мясной отрасли нашли абсцесс»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).