одной строкой

Томичи разведут свиней в Красноярском крае

Сегодня, 25 мая, правительство региона и ЗАО «Сибирская аграрная группа» (Томская область) подписали соглашение о сотрудничестве, в результате которого в Красноярском крае появится крупный свинокомплекс.

Новый комплекс станет предприятием с законченным производственным циклом, включающим воспроизводство, выращивание и откорм свиней. Также в свинокомплекс войдут цех первичной переработки мяса и комбикормовый завод. Предполагается, что объем производства свинины на предприятии будет достигать 25 тыс. тонн ежегодно. При строительстве и оборудовании комплекса будут использоваться самые совре­менные технологии. Общий объем инвестиций в проект составит более 5,5 млрд руб. Единственным инвестором на данный момент является непосредственно «Сибирская аграрная группа».

Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе правительства края, компания сама стала инициатором строительства в крае свинокомплекса: «Сибирскую аграрную группу» в наш регион привлек широкий рынок сбыта и развитая кормовая база.

Причин отвергнуть такую инициативу у руководства края не было: во-первых, проект соответствует утвержденным приоритетам развития АПК края. А во-вторых, его реали­зация подразумевает создание около 500 новых рабочих мест в Большемуртинском районе, где будет строиться комплекс.

Планируется, что строительство свинокомплекса начнется весной 2012 г. Идти оно, как рассказали нам в пресс-службе правительства, будет в два этапа. К 2014 году комплекс выйдет на полную мощность, а окончательную его «доработку» завершат к 2018-му.

Отметим, что красноярцам компания «Сибирская аграрная группа» уже знакома. Так, в городе несколько лет работает сеть магазинов «Мясной ряд», принадлежащая компании. (см. подр. «Красноярцев прикормят томским мясом»). А весной этого года ЗАО купило одну из фабрик, принадлежавших обанкротившейся «Сибирской губернии». (см. подр. «Сибирская губерния» пошла на продажу птицефабрики в Томской области»).

Вообще же, «Сибирская аграрная группа» — одно из самых крупных предприятий отрасли в стране. По объемам производства свинины компания занимает первое место в Сибирском федеральном округе и седьмое — в России. В ЗАО на данный момент входят два свиноводческих комплекса, три мясокомбината, комбикормовый и молокоперера­батывающий заводы, несколько хозяйств в Томской области, сеть фирменной розницы. Также ЗАО принадлежит 30 тыс. гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. С весны этого года — еще и птицефабрика, купленная у «Сибирской губернии». А теперь появится и третий свинокомплекс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).