одной строкой

Под Красноярском началось межевание участка для крупного свинокомплекса

В Большемуртинском районе началось межевание земельного участка для будущего свинокомплекса ЗАО «Сибирская аграрная группа», стоимостью более 5,5 млрд руб. По плану, строительство предприятия начнут весной 2012 г.

Напомним, в мае 2011 г. было подписано соглашение между правительством края и руководством агрохолдинга о создании на территории региона крупного свинокомплекса (см. подр. «Томичи разведут свиней в Красноярском крае»).

Предполагается, что объект будет состоять из двух свиноводческих комплексов на 4,8 тыс. свиноматок. Если проект получит одобрение на инвестиционном совете края, то уже весной 2012 г. начнется строительство предприятия, которое даст краю ежегодно 25 тыс. тонн свинины.

Интересно, что именно развитие свиноводства пользуется особым одобрением краевых властей — в эту отрасль систематически инвестируют серьёзные суммы (см. подр. «Под Красноярском за госсчет прибавится свиней»). Так, только племзаводу «Шуваевский» из краевого бюджета выделили 520 млн в феврале 2011 г. на разведение племенных свиней (см. подр. «В Заксобрании обсудили поддержку свиноводства в Красноярском крае»).

Парадоксально, но несмотря на миллионные дотации, Красноярский край до сих пор не имеет комплексной стратегии развития свиноводства, хотя существует федеральная программа, где поша­гово прописаны действия по наращиванию производства мяса. При этом производители из соседних регионов (та же Томская область) считают, что в крае потенциально существуют и широкий рынок сбыта, и развитая кормовая база.

О нереализованном потенциале периодчески напоминают сами власти. Так, по словам министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, Красноярский край может стать экспортером свинины (см. подр. «Красноярский край пообещали завалить мясом»).

Пока же этого не происходит — даже на местном уровне качество производимого мяса не выдерживает критики.  Красноярские производители колбас обзаводятся собственными хозяйствами, чтобы уменьшить расходы и получить качественную продукцию (см.  «Вадим Дымов скупает красноярские деревни»).

Руководитель отдела снабжения ООО «Ярск» Юрий Уткин, в разговоре с ДЕЛА.ru отметил, что предприятие не закупает свинину у местных производителей. «Нет необходимого нам по качеству мяса. Если бы ситуация с качеством мяса изменилась, то мы нам, конечно, выгоднее было работать с краем, мы бы уменьшили транспортную составляющую расходов», — подытожил г-н Уткин.

Игорь Фомин, директор по развитию ООО «Премьер-Трейд», к которому ДЕЛА.ru обратились за комментариями, уверен, что пока красноярские производители не начнут прислушиваться к рынку и заниматься селекцией поголовья, поток мяса из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей будет расти.
«Изменилась культура потребления, в настоящее время в фаворе постная свинина, а у наших производителей большой процент сала в мясе. Когда же через четыре года «Сибирская аграрная группа» получит первую беконную свинину, то нашим свино­комплексам придется спешно пересматривать политику ведения собственного дела», — резюмировал Игорь Фомин.

Отметим, резкое сокращение льготного ввоза свинины, вызванное переговорами с США в рамках присоединения РФ к ВТО, на руку производителям: на 2012 г. намечен выход на рынок продукции многих инвестпроектов отрасли. Открытым остается вопрос о том, будут ли проекты Красноярского края в их числе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).