новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: доживем — увидим

Скандал с дорогами, последний год «Армады», выборы в горсовет и край на пороге кризиса — эти темы волновали читателей ДЕЛА.ru на минувшей рабочей неделе. Хоть она и была неполной, но дала посетителям нашей страницы много пищи для размышлений.

Итак, в начале недели стало известно, что скандальный подрядчик прошлогоднего ремонта пр. Мира — ООО «Красноярскдорремстрой» — официально вновь допущен к работам на красноярских дорогах.

Проспект Мира с надписью
В дорожном ремонте чиновники продолжают наступать на те же грабли

Хотя в мэрии после развала асфальта на главном проспекте и обещали, что компании к муниципальным контрактам путь заказан, теперь она претендует на ремонт трех оживленных улиц — Тотмина, Высотной, Стасовой. Подписанию договора может помешать только УФАС. О последних событиях читайте в материале «Остановлено подписание контракта с экс-подрядчиком ремонта пр. Мира в Красноярске».

Впрочем, это лишь одно сражение в целой войне за контракты дорожного сезона, в которой участвует «Красноярскдорремстрой».

Еще как минимум две битвы ожидаются на торгах по оптимизации движения по ул. Матросова и капремонту пр. Комсомольского.

В комментариях к теме на сайте ДЕЛА.ru звучала одна претензия, причем к мэрии. Чиновники, по мнению читателей, вполне могли успеть включить «прославившегося» подрядчика в список недобросовестных поставщиков. Но теперь им придется как-то выкручиваться из ситуации.

Зато с выборами в горсовет властям уж точно будет проще: дату утвердили (хотя она и так была известна заранее), теперь партии пишут списки депутатов. Кто пойдет во власть и под чьим флагом, читайте в материале «У красноярских партий зашевелились списки».

Мэрия
Желающие попасть в городскую власть рисуют списки

Красноярский край продолжит год на негативе: во вторник в министерство финансов пришло «письмо несчастья» от авторитетного международного агентства Standard & Poor’s (S&P), которое пересмотрело прогноз кредитных рейтингов региона. Означает это лишь то, что аналитики нашли в крае признаки нестабильности финансовой системы. Подобное с регионом уже случалось, причем в период недавнего кризиса. Подробности в материале «Финансовой системе Красноярского края предсказали негатив».

2013-й — последний год «Армады». Некогда крупный игрок рынка розничной продажи товаров для дома уходит, не выдержав, по сути, обострения конкуренции за потребителя. В город пришли французы с Leroy Merlin и своей политикой снижения цен заставили многих местных конкурентов работать в напряжении. Так что «Армада» в списке «на выход» может оказаться не последней — «Красноярская «Армада» доживает год»

Армада
«Армада» уходит с красноярского рынка

Примечательно, что эта история — звоночек для продовольствен­ных сетей, которые с опаской ждут открытия «Ашана».

На этой неделе экс-мэр Красноярска Петр Пимашков прокомментировал ситуацию с землей на Стрелке. Там задумали построить храм, но выяснилось, что участок передан в аренду коммерсантам. Бывший градоначальник в свойственной ему манере постарался доходчиво объяснить, кому принадлежит набережная на слиянии двух красноярских рек — «Петр Пимашков рассказал, кому досталась красноярская Стрелка».

Кому достался пост ректора красноярского педуниверситета, тоже стало известно на этой неделе. Кресло ожидаемо заняла бывший заместитель губернатора Ольга Карлова.

Ольга Карлова
Ольга Карлова утвердилась на посту ректора

Тем самым завершилась начавшаяся скандалами эпопея с выборами главы вуза — «Экс-замгубернатора Красноярского края стала ректором КГПУ».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).