статья

У красноярских партий зашевелились списки

11 июня сессия горсовета назначила выборы нового состава депутатов на 8 сентября. По закону решение вступает в силу в течение 10 дней, после чего официально стартует избирательная кампания. По факту же кампания уже стартовала, и партии — как парламентские, так и непарла­мент­ские – вовсю готовят списки претендентов в орган местной власти. Всего избраться в горсовет смогут 36 депутатов: 18 по партийным спискам, 18 — по одномандатным округам.

Вывеска горсовета
Выборы в городской совет пройдут 8 сентября

Лидер по числу мест в текущем созыве — «Единая Россия» — уже провела внутри­партий­ные праймериз по округам. До 14 июня счетная комиссия составляла итоговый протокол по результатам предварительного голосования.

Как сообщил ДЕЛА.ru руководитель местной фракции «Единой России» Алексей Додатко, окончательно список кандидатов от партии в горсовет будет сформирован 17 июля на региональной конференции. Пока же, по его словам, сложно говорить даже о том, кто будет в первой тройке.

Ранее желание возглавить список «Единая Россия» высказывал мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Однако, по словам Додатко, даже это решение пока юридически не оформлено.

Эдхам Акбулатов на велосипеде
Эдхам Акбулатов поедет первым

«Но с учетом того, что в праймериз у нас принимало участие более 160 человек, мы максимально используем возможности, которые законодательство предполагает, то есть закроем и избирательные округа, и в полном объеме списки по каждой из региональных групп. По крайней мере, мне кажется, что будет так, потому что те люди, которые показа­ли себя в праймериз, достойны быть включенными в избирательный список. Это очень интересный состав, и, думаю, им будет что рассказать красноярцам и в ходе кампании, и в городском совете», — сказал Додатко.

По его словам, «Единая Россия» планирует сохранить в горсовете лидирующие позиции,

потому что «для нас это залог того, что мы сможем выполнить наши программные приоритеты и обещания, которые мы даем избирателям».

Партия ЛДПР предварительно определилась с первой тройкой своих кандидатов — это действующий депутат горсовета Александр Глисков, член координационного совета КРО ЛДПР Алексей Штейнерт и координатор красноярского отделения партии Андрей Нартов.

Однако, как сообщил ДЕЛА.ru координатор регионального отделения ЛДПР Михаил Козлов, окончательно утвердить первую тройку и весь список от партии в целом предстоит высшему совету партии и председателю. Окончательно список будет принят 22 июня на конференции красноярского регионального отделения партии.

«Люди будут достойные», — заверил Козлов.

Александр Глисков
Александр Глисков собрался в горсовет по новой

В планах партии, по его словам, «отжаться по максимуму» и увеличить присутствие ЛДПР в горсовете.

«Справедливая Россия» также планирует утвердить свой список кандидатов на региональ­ной конференции, которая у этой партии пройдет 29 июня. Впрочем, по словам председате­ля совета регионального отделения партии Николая Трикмана, окончательно список сформируют раньше, к 24–25 июня.

«Справедливая Россия», как и коллеги из партии власти, не стесняются на выборах прибегнуть к помощи «паровозов». Так, по словам Трикмана, возглавит список депутат Госдумы и экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов. Не исключил Трикман и собственного участия в качестве кандидата в кампании.

«А остальной список пока формируем. От нас пойдут Александр Коропачинский, Эльвира Манакова, актив пойдет, члены партии, руководители местных отделений. Итого мы планируем сформировать группу из 40 с лишним кандидатов. Процесс идет, команда формируется, штаб работает», — рассказал Трикман.

Александр Коропачинский
Александр Коропачинский идет на выборы в качестве справедливоросса

В «Справедливой России» ставят задачу занять в горсовете «минимум 20–23% мест».

На конференции утвердит свой список и партия КПРФ. Мероприятие, как рассказал ДЕЛА.ru секретарь крайкома КПРФ Александр Амосов, пройдет в начале июля.

Пока же, хотя список уже и сформирован, коммунисты предпочитают не разглашать его состав.

В партии «Патриоты России», о поддержке которой объявил депутат Заксобрания Анато­лий Быков, над списком пока работают. Впрочем, руководитель красноярского местного отделения партии Аркадий Волков информацию о том, что Быков станет «паровозом» «Патриотов России», не подтвердил. Вместе с тем, он отметил, что «те люди, которые насытили список партии, — это его люди, его команда».

Анатолий Быков
Анатолий Быков отказался от роли паровоза Фото А. Бурмистрова

«Мы приглашаем в кандидаты нашей партии не просто там узкопартийных людей, а идем в коллективы, профсоюзные организации, студенческие, в рабочие коллективы, и коллективы выдвигают людей. Поэтому у нас такой живой список, список рядовых красноярцев», — заверил Волков.

Кипит работа над списком и в партии «Гражданская платформа». Там, однако, по словам секретаря регионального отделения Константина Сенченко, столкнулись с «неожиданными трудностями».

«Дело в том, что в последние дни мы наблюдаем резкий рост числа сторонников партии, который вырос лавинообразно в последние 10 дней. Не знаю, с чем это связано. Значи­тельно увеличилось число сторонников, желающих выйти под эгидой партии «Гражданская платформа» на выборы. Поэтому мы вынуждены перенести оглашение списков просто потому, что у нас резко выросла внутренняя конкуренция. Нам нужно еще минимум 10 дней, чтобы до конца определиться», — поведал Сенченко.

Выборы мэра
Бывшая «оппозиция» мэрских выборов направилась в горсовет в полном составе —
правда, не все от одной партии

Напомним, ранее о желании выступить под знаменами партии уже заявили председатель совета директоров ГК «Крепость» Александр Кангун, а также Владимир и Константин Егоровы — владелец и исполнительный директор ОСК «Сибиряк», экс-претенденты на мэрское кресло Наталья Подоляк, ранее представлявшая партию ЛДПР, бывший единоросс политтехнолог Сергей Толмачев и непосредственно сам Сенченко.

Согласно сообщению, появившемуся на сайте красноярского избиркома, предвыборная гонка официально стартует в субботу, 15 июня.

Александр ПЕТРОВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка раскопают за 212 млн В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения масштабных археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).