одной строкой

Финансовой системе Красноярского края предсказали негатив

Авторитетное международное агентство Standard & Poor’s (S&P) пересмотрело прогноз по рейтингам Красноярского края со стабильного на негативный, сообщили в минфине региона. Информация об этом поступила в ведомство сегодня, 11 июня, спустя четыре дня после официальной отставки Романа Одинцова с поста министра.

Standard Poor’s  сменило Красноярскому краю рейтинг на негативный
Standard & Poor’s сменило Красноярскому краю рейтинг на «негативный»

Год назад аналитики S&P прогнозировали краю стабильные финансовые показатели, но не исключали проблем в связи с увеличением расходов бюджета и, соответственно, госдолга (см. подр. «S&P не исключает финансовых проблем в крае»).

Теперь на основе анализа существующих данных эксперты агентства сделали вывод об ухудшении положения дел в крае «вследствие увеличения расходов бюджета».

В минфине при этом отметили, что пересмотрен только прогноз по рейтингам, и, значит, есть «возможность его изменения в будущем». Долгосрочный кредитный рейтинг края агентство по-прежнему оценивает высоко — «ВВ+».

Временно исполняющий обязанности министра финансов края Владимир Бахарь, комментируя выводы S&P, заявил, что «финансовые рейтинги – это инструмент, а не диагноз» и их оценка связана с повышением расходов бюджета для выполнения майских указов президента Владимира Путина (см. подр. «Красноярское правительство подыскало денег на указы президента»).

«Соответствующие обязательства Красноярский край взял на себя осознанно, с целью качественного улучшения уровня жизни населения края. Да, ситуация непростая, но это «управляемый занос», так как мы понимаем свои дефициты и формируем эффективную программу действий правительства края».

В последний раз негативный рейтинг краю S&P присваивало в 2010 г. под влиянием экономического кризиса, а затем прогноз был изменен на «стабильный».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).