одной строкой

S&P не исключает финансовых проблем в Красноярском крае

Международное агентство Standard & Poor's прогнозирует Краснояр­скому краю стабильные финансовые показатели, однако аналитики полагают, что есть вероятность и ухудшения ситуации из-за возрас­тающих текущих расходов бюджета и зависимости региона от сырьевых рынков.

S&P подтвердило для Красноярского края долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+» и рейтинг по национальной шкале «ruAA+». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный».

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, ранее присвоенный необеспеченным обязательствам края, остается неизменным.

В Standard & Poor's отмечают волатильность доходов края, обусловленную значительной концентрацией налоговых поступлений и зависимостью от конъюнктуры сырьевых рынков (рынки металлов и нефти). Кроме того, в прогнозе учитывается низкая финан­совая гибкость края, высокий уровень затрат и значительные потребности в развитии инфраструктуры.

При этом стабильный уровень рейтингов края поддерживают низкая долговая нагрузка, ожидаемые умеренные финансовые показатели и высокие показатели ликвидности, говорится в докладе S&P.

«Прогноз отражает мнение о том, что финансовые показатели края в 2012-2014 гг. могут ухудшиться, но, вероятно, останутся умеренно высокими, поскольку продол­жающееся давление на текущие расходы будет компенсировано умеренным ростом налоговых доходов, а также взвешенной финансовой политикой правительства края.

Согласно нашему базовому сценарию, позиция ликвидности останется позитивной, а уровень расходов на обслуживание и погашение долга будет низким — около 4-6% от скорректированных текущих доходов», — подчеркнули в агентстве.

Аналитики полагают, что

негативные рейтинговые действия в ближайший год могут быть обус­ловлены неспособностью правительства края контролировать рост текущих расходов и снижением гибкости капитальных расходов.

Все это в сочетании с сокращением доходов на фоне резкой коррекции мировых цен на сырьевые товары может привести к ухудшению финансовых показателей, дефициту текущего баланса и накоплению долга.

По мнению агентства, позитивное влияние на рейтинги края в долгосрочной перспективе могла бы оказать дальнейшая диверсификация экономики и снижение рисков, связанных с зависимостью от крупнейших налогоплательщиков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).