статья

Красноярская «Армада» доживает год

Некогда одна из крупных в Красноярске сетей магазинов строительных и отделочных материалов — «Армада» — к концу года будет закрыта. Вслед за ней может последовать и совсем недавно появившийся гипермаркет Stütze Dommer, и другой известный игрок местного DIY-рынка — «Дом Куприяна».

Сеть «Армада» уже объявила о распродаже товаров. По мере опустошения складов магазины будут закрываться.

Армада
«Армада» распродает товар в последних трех магазинах

Информация о грядущей «оптимизации» деятельности компании появилась еще в прошлом году, сразу после открытия в городе гипермаркета отделочных и строительных материалов французского ретейлера Leroy Merlin, входящего в группу Auchan. Магазин площадью более 18 тыс. кв. м стал второй очередью ТРЦ «Планета» и открылся в феврале 2012 г.

Тогда руководство красноярского магазина Leroy Merlin объявило, что будет держать цены «минимум на 5% ниже, чем у конкурентов» и вообще у товаров сети не закладывается нижний порог стоимости.

«Когда мы идем и смотрим цену у конкурента, мы ставим цену ниже, чем у конкурента, со всеми скидками», — говорил директор магазина Leroy Merlin в Красноярске Владимир Крылов

(см. подр. «Leroy Merlin намерена одолеть конкурентов на красноярском рынке товаров для ремонта и дома безудержным демпингом»).

Многие эксперты предрекали кардинальную перестройку на красноярском DIY-рынке, причем в пользу Leroy Merlin,

которая уронила цены на некоторые группы товаров и спровоцировала длинные очереди в своем гипермаркете. Свою лепту внесло и открытие прошлым летом в новом ТРЦ «Республика» на правом берегу крупного магазина строительных и отделочных материалов «М2» — проекта барнаульской компании «Практика».

Леруа Мерлен
Французская сеть задавила местный рынок DIY

Местные компании почувствовали серьезное давление конкурентов и стали искать варианты, чтобы выжить на рынке.

Для «Армады» эта ожесточенная борьба за клиента продолжалась около года, и теперь ретейлер решился на закрытие всех своих магазинов. По словам президента ООО «Группа Армада» Константина Сенченко, на данный момент действующими остаются три магазина сети — два в Красноярске (на пр. им. газ. «Красноярский рабочий» и ул. Устиновича) и один в Ачинске.

Оставшиеся магазины будут закрывать по мере продажи товара — планируется, что до конца текущего года сеть «Армада» уйдет с рынка, пояснил ДЕЛА.ru Сенченко.

«Помещения мы продавать не собираемся, это наша собственность», — добавил бизнесмен.

К решению о ликвидации «Армады» владельцы пришли по трем причинам. Первая, по мнению Сенченко, это ситуация в экономике:

«Экономика не растет, поэтому и спрос на данный момент низкий и перспектив роста в ближайшее время не видно».

Следом идет злосчастная конкуренция с западными транснациональными компаниями, к примеру, тем же Leroy Merlin. Причем, как полагает Сенченко, в большей степени по местным компаниям бьют «дорогие» кредиты, которые предлагают российские банки. В то время как

у зарубежных корпораций, напротив, «есть очень дешевые деньги и большой финансовый ресурс», и они могут позволить себе демпинг.

Армада
Владелец «Армады» уйдет в политику и инновации

«А мы вынуждены привлекать кредиты под 15% годовых», — подчеркнул Сенченко. Он отметил, что в принципе конкуренцию на рынке с новичками выдержать можно, только это требует помимо мощного финансо­вого ресурса еще и управления магазинами в ручном режиме.

Однако предприниматель решил «принципиально выйти из всех проектов, которые требуют непосредственного участия».

«Хочу оставить за собой небольшие инновационные проекты в области IT-технологий, работы с молодежью и больше заняться политикой», — отметил он.

Напомним, что в прошлом году Сенченко баллотировался в мэры Красноярска, а этим летом намерен участвовать в избирательной кампании в горсовет под знаменами «Гражданской платформы» (см. подр. «Красноярские бизнесмены пойдут в горсовет под эгидой партии «Гражданская платформа»).

«Если не поменять правила игры, то какой смысл заниматься бизнесом? Все равно из этого ничего не получится», — добавил предприниматель.

Впрочем, помимо «Армады» в жертву политическим планам может быть принесен и другой недавно начатый проект, в котором также участвует Сенченко, — гипермаркет товаров домашнего ремонта Stütze Dommer общей площадью 10 тыс. кв. м. Магазин открылся в августе 2011 г., через дорогу от гипермаркета Leroy Merlin.

Доммер
Судьба Dommer'а пока не решена

Сенченко сообщил, что окончательного решения о судьбе Stütze Dommer владельцы пока не приняли.

«Это следующий вопрос, — объяснил он. — Сейчас закроем магазины «Армада», а потом будем думать насчет Stütze Dommer».

По информации ДЕЛА.ru, не исключено, что прекратит торговлю товарами для дома известная сеть «Дом Куприяна». В числе основных причин многие называют новые условия на рынке, которые ретейлер выдерживает с трудом. По крайней мере три из 12 магазинов «Дом Куприяна» на данный момент закрыты. Гендиректор компании Куприян Злыгостев, к которому обратились ДЕЛА.ru, пока от комментариев воздержался.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).