новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: сплошной развод

Редакция ДЕЛА.ru начинает публиковать обзоры популярных и актуаль­ных материалов, которые более всего интересовали наших читателей на протяжении рабочей недели.
Минувшая пятидневка, как ни странно, все время намекала на развод: прогноз погоды на июнь разошелся с ожида­ни­­ями лета, Коммунальный мост — с капитальным ремонтом, мэрия — с расчетами доходов от аренды, судьба острова Молокова — возможно, с девелоперским проектом, а потом страна узнала…

В понедельник насущным для большинства был вопрос, чего ждать от погоды.

Начало лета явно не задалось: солнца мало, дождей много. Синоптики особо обнадеживать не стали и заявили, что, скорее всего, жара установится в городе ближе к середине июня, а потом вновь станет пасмурно — «Красноярский июнь понизит градус».

От погоды не в восторге были и дорожники,

которые неожиданно приступили к ремонту Коммунального моста.

Как выяснилось, мэрия, что называется, ловила момент, когда будет более или менее солнечно, чтобы вывести технику. Поначалу многих удивил тот факт, что ремонт начался до завершения процедуры торгов.

Коммунальный мост Красноярска
Ремонт Коммунального моста отложен до улучшения дорожной обстановки

Но, как заявили чуть позже в департа­мен­те горхозяйства, аукцион отменили совсем. Ремонт будет ямочным, подрядчик выбран, и капитальной замены асфальта на мосту придется подождать как минимум год, а то, может, и больше. Причина изменений заключалась в письмах мэру от горожан с просьбой не допустить транспортного коллапса — «Красноярцы не захотели ремонтировать Коммунальный мост».

На этой неделе читатели ДЕЛА.ru очень интересовались

темой прошлой недели о судьбе ТРК «Огни».

Как оказалось, забытый любителями шопинга торговый комплекс на набережной навсегда расстался с прежней вывеской и будет работать под другой… См. «Огни красноярского «КомсоМОЛЛа».

В мэрии на этой неделе назвали первые результаты действия новых правил аренды муниципального имущества.

Изменения предполагали рост платы за наем помещения с этого года. Однако в ряде случаев методика дала сбой, и бюджет даже несет потери. Подробности — в материале «Новая аренда подвела красноярскую мэрию».

Жителей края год от года становится больше, а число банковских карт множится еще быстрее.

Впрочем, расчетами по безналу красноярцы пользуются нечасто, да и по мелочи,

в каком-нибудь супермаркете: средняя сумма покупки по карте в крае составляет 1,5 тыс. руб. Видимо, шопинг по-крупному вошел в привычку пока не у всех, да и денег, собственно, пока не слишком много. Все о состоянии рынка безналичных платежей читайте в статье «Красноярцы платят картами по мелочи».

С островом Молокова на этой неделе вышла нестыковка, и этот факт очень заинтересовал читателей ДЕЛА.ru, как, впрочем, и редакцию тоже. Территорию острова еще при прежнем мэре Петре Пимашкове вроде как отдали московским девелоперам под дорогой и помпезный проект «Енисей Парк Сити». Теперь новый глава города Эдхам Акбулатов полагает,

что на острове может быть создана лесопарковая зона —

«Красноярский остров Молокова должен быть парком, считает мэр Эдхам Акбулатов». ДЕЛА.ru будут следить за развитием событий.

В топ новостей попала публикация о реконструкции стадиона «Авангард».

Стадион Авангард, реконструкция
Стадион «Авангард» будет реконструирован

Проект уже прошел госэкспертизу, и к 2016 г. на правом берегу может появиться первый стадион с современной трибуной, спорткомплексом и гостиницей — «Красноярский стадион реконструируют на два миллиарда рублей». Остается надеяться, что хотя бы эти планы не постигнет развод.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).