новость

Красноярский июнь понизит градус

В центральных и южных районах Красноярского края июнь будет немного холоднее обычного. Согласно прогнозу погоды, представ­ленному синоптиками 3 июня, среднемесячная температура воздуха составит 14–16 градусов тепла — это на 1 градус ниже средних многолетних значений.

Пресс-конференция о прогнозе погоды на июнь началась с оправдания метеорологов: как призналась ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова, специалисты «не смогли спрогнозировать ситуацию, которая получилась». Напомним, что месяц назад городу предсказывали теплый май.

Луга
По мнению синоптиков, снежный май оказался непредсказуемым.
А первый месяц лета они пока обещают на градус холоднее обычного

В начале месяца, отметила Сальникова, «ничто не предвещало», но с середины мая в небесах случился «блокировочный процесс».

«Образовался высотный антициклон, и мы были отрезаны от теплого воздуха, к нам посту­пали арктические воздушные массы. Такие процессы, вообще говоря, непред­сказу­емы», — сообщила метеоролог.

Словом, в крае наблюдалась «определенная аномалия, которую никто не может просчитать».

В целом май, по словам представителя Гидрометцентра, оказался на 1,3 градуса холоднее нормы, при том что в его вторую половину средние температуры составили 7,3 градуса при обычных для этого времени года 11°С. Такая аномально холодная погода в мае, сообщила Сальникова, последний раз наблюдалась в 1991 г., и это «достаточно редкое явление».

Синоптик рассказала, что всю предстоящую неделю сохранится холодная для июня погода (на 2-4 градуса ниже нормы), но с тенденцией к потеплению. Уже к концу недели, на выходных, ожидается 18–20 градусов тепла.

Лето все-таки наступит с середины июня: установится длительный, примерно двухнедельный, период теплой погоды

с дневными температурами в 20–25 градусов, до 28°С. Однако к концу месяца температура начнет понижаться и пойдут дожди.

Таким образом, День города жители Красноярска смогут отпраздновать в тепле, и взрослому карнавалу с погодой повезет больше, чем детскому.  Что касается осадков, то в целом их месячное количество будет около нормы.

На вопрос журналистов, можно ли дать примерный прогноз погоды на июль и август, Оксана Сальникова заметила, что поскольку сезонные прогнозы не оправдываются, то нет смысла и рассказывать о них.

Дождь
Дождей июню обещают отпустить по норме

Выступивший следом замначальника Главного управления МЧС России по краю Валерий Терешков констатировал, что нехарактерная для мая погода обусловила ряд проблем.

«Никогда такого не было, чтобы количество происшествий в сфере ЖКХ в 3 раза превышало обычное количество. Из-за холодной и ветреной погоды происходили массовые отключения, а отопительный период закончился в 20-х числах вместо обычных 15-х. Поскольку тепло не наступило, люди начали пользоваться обогре­вателями, и это увеличило число пожаров и отключений», — сказал спасатель.

Он посулил, что в «июне будет точно такая же погода, поэтому надо быть готовыми, чтобы ее пережить», после чего перешел к проблемам северного завоза из-за недо­статочного количества воды в реках.

Также Терешков предупредил о возросшей в 1,8 раза активности клещей, росте заболе­ваемости бореллиозом и 6 тыс. укушенных, а затем — о вылазках диких животных, которых на сегодня было уже две. Особо он предостерег красноярцев от встреч с медвежатами.

«Напоминаю, что у медведя есть маленькие детеныши. Если вы оказались вблизи детеныша, немедленно бегите оттуда, там медведица, и, вероятно, ходит медведь», — сказал Терешков.

Еще одна опасность, подстерегающая красноярцев в июне, — лептоспироз, выявленный в Хакасии. «Не покупайте мясо в южных районах края», — заметил замначальника краевого МЧС и закончил опять же предупреждением о том, что нужно соблюдать меры предосторож­ности в тайге и следить за клещами.

«Все не опылишь», — резюмировал Терешков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).