одной строкой

Красноярский остров Молокова должен быть парком, считает мэр Эдхам Акбулатов

Красноярский остров Молокова мог бы стать «прекрасной лесопарковой зоной» в центре города, полагает мэр Эдхам Акбулатов. Ранее почти вся территория острова была отдана под застройку для реализации девелоперского проекта «Енисей Парк Сити».

Напомним, что в 2010 г., еще при Петре Пимашкове, городские власти внесли корректи­ровку в генплан Красноярска, изменив функциональное назначение большей части острова Молокова с рекреационной на общественно-деловую.

Это было сделано для реализации проекта комплексного освоения территории острова площадью 16 га, который предложила московская компания GVA Sawyer — она высту­пила одновременно и инвестором, и девелопером проекта (см. подр. «Остров Молокова дорисуют через 1,5 года»).

Остров Молокова, проект
Московские девелоперы намеревались превратить остров Молокова в деловой центр Красноярска GVA Sawyer

Общий объем инвестиций должен составить около $635 млн. Проект получил название «Енисей Парк Сити» и предполагает размещение на острове комплекса отелей, офисно-деловых центров, яхт-клуба с причалом и благоустроенных набережных зон. По планам девелоперов эти и прочие объекты должны появиться в течение 10–15 лет. Впрочем, на протяжении уже трех лет о подвижках в реализации проекта ничего не слышно.

Остров Молокова в Красноярске, проектСегодня мэр Эдхам Акбулатов в ходе онлайн-конференции заявил, что властям «серьезно нужно заняться» территорией острова Молокова, которая практически не используется.

«А это могла бы быть прекрасная лесопарковая зона практически в центре нашего города», — отметил градоначальник.

Новый мэр Краноярска за то, чтобы остров Молокова остался лесопарковой зоной
Новый мэр Краноярска за то, чтобы о. Молокова наряду с островами Татышевом и Отдыха
остался лесопарковой зоной в центре мегаполиса фото kraevushka.livejournal.com

Такой же зоной мэр видит и территорию острова Отдыха, которая примыкает к мкрн Пашенному.

«Остров Отдыха незаслуженно забыт, он должен быть приведен в порядок и стать прекрасным местом для отдыха горожан. Во всяком случае, я помню остров Отдыха 80-х годов, когда он был более спокойным, более уютным, более приспособленным в качестве места тихого отдыха. И я думаю, что у нас есть возможности привести его к такому состоянию», — отметил Акбулатов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).