новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: памятные будни

Не хотелось трогать тему памятника Сталину, но вопрос на повестке дня находится до сих пор. Материалы об увековечивании памяти генералис­симуса – в ТОПе по читаемости на ДЕЛА.ru. Один знакомый репортер уже отзвонился коллеге в нашей редакции: еду в Красноярск писать про ажиотаж вокруг бюста советскому вождю.

Впрочем, так ли интересна тема самим красноярцам, понятно из статистики голосования: рулит-то Москва. Местные политики вообще максимально сторонятся памятного вопроса.

Мэр Эдхам Акбулатов отсылает сторонников на комиссию – дескать, обсуждайте там. И активисты-сталинисты, судя по всему, отступать не готовы, куда бы их ни послали. Продолжение следует.

Эдхам Акбулатов
Эдхам Акбулатов не выступает против отмены выборов мэра

А что же с мэром? В каком-то смысле Акбулатов тоже может быть «увековечен» как последний всенародно избранный. Причем сам градоначальник как будто с этим смирился. На «поле боя» остался только горсовет. Депутаты хотят оставить выборы, но смогут ли – хороший вопрос. Открыто им помощь уже не предлагают.

Теперь пара слов о деньгах: они заканчиваются.

Статистика говорит о росте цен, падении реальных доходов и о том, что красноярцы тратят больше, чем зарабатывают. Местное продовольствие до сих пор еще не в ходу, предприятиям уже тяжело дышать. Мебельный флагман «Мекран» – и тот на грани банкротства.

Государство обещает поддержать хотя бы строителей. Но льготной ипотеки, понятное дело, на всех не хватит. В банках уже ажиотаж: люди рвутся к дешевым кредитам. Только есть сомнения, что эти потенциальные покупатели реально нуждаются в жилье.

И еще о стройках: девелоперы – рисковые люди, но к науке их лучше не подпускать. Планетарий отныне будет местом торговли. Бутики и магазины имеют большой спрос даже в кризис, а на нематериальном часто экономят.

Лучше поздно, чем через месяц. Инвестор платных парковок все-таки признал, что выполнить сроки по установке оборудования он не успел. 2 апреля – новый дедлайн

Что после этого будет твориться на дорогах в центре, представить сложно.

Армия эвакуаторов и «Парконов» ополчится на автовладельцев. В соцсетях уже подначивают протестовать против платных парковок – платить, да еще и в кризис, охота далеко не всем.

По-настоящему взбудоражил читателей на этой неделе некий стрелок,  спровоцировав­ший целую полицейскую операцию в центре. Под облаву даже угодил местный депутат, который, как ни в чем не бывало, ехал после сессии горсовета на своем «Лексусе».

Стрельба
В центре устроили стрельбу средь бела дня

Ну а желающим не попасть под облаву госавтоинспекции в ночь на воскресенье советуем быть осмотрительными на выходе из бара, ресторана или еще какого-нибудь заведения: за вами могут вести слежку!

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).