новость

Эдхам Акбулатов не готов отстаивать возвращение прямых выборов

Эдхам Акбулатов не поддержал предложение возглавить движение за возвращение прямых выборов главы Красноярска. Система власти должна быть выстроена в вертикаль «во благо жителей», считает градоначальник, который сегодня отчитался перед горсоветом о проделанной в 2014 г. работе.

Эдхам Акбулатов
Мэр отчитался о своей работе в 2014 году

Сложилось ощущение, что мэр решил рассказать о результатах деятельности не за год, а сразу за три. Он отметил, что администрация, «наводя порядок», не идет по пути революций. Власти удержали высокие показатели экономики города и сумели погасить валютный кредит, взятый еще в 2002 г. За время доклада Акбулатов останавливался на массе городских тем – работе с подрядчиками, экономии денег на торгах, строительстве детсадов, общественном контроле.

Мэр обратил внимание на транспортные преобразования: появление скидочной карты и портала о движении автобусов. Количество жалоб на маршрутчиков, по его словам, сократилось наполовину. Теперь администрация хочет добиться от перевозчиков поминутного соблюдения графика, добавил Акбулатов.

Новый генплан он назвал согласованным решением.

Власти намерены создавать больше общественных пространств, сформировать зеленый каркас Красноярска и избавить город от ветхого жилья. «Рассчитываю, что к 2020 г. термин «барак» может уйти из города», – подчеркнул градоначальник.

Барак
Мэр рассчитывает, что красноярские бараки исчезнут уже через 5 лет

По его мнению, в стране грядут непростые времена, и край в этом году уже не сможет рассчитывать на масштабную поддержку федерации. Местной власти нужно задуматься об оптимизации бюджетной политики. Акбулатов не исключил, что от части проектов придется отказаться ради исполнения социальных обязательств.

Когда наступило время вопросов, депутат Геннадий Торгунаков поинтересовался у мэра, удалось ли найти варианты обустройства парка 400-летия Красноярска на Взлетке.

Акбулатов ответил, что волонтеры провели опрос местных жителей, которые выска­зались за создание семейного парка. Проектирование объекта с учетом пожеланий уже завершается.

«Парк, видимо, будет развиваться достаточно долго, – пояснил глава города. – По площади он сопоставим с центральным парком».

Депутат Елена Курамшина продолжила «зеленую» тему и спросила про сохранение статуса городских лесов.

Принятый генплан в два раза увеличивает площадь насаждений в Красноярске, сообщил мэр. Он рассказал, что в связи со спорами вокруг дороги на Николаевскую сопку, которую нужно строить к Универсиаде-2019, будет проведено совещание.

Кроме того, Акбулатов признался, что принял принципиальное решение: в Красноярке не будут раздавать участки под индивидуальное строительство, которое подразумевало бы вырубку.

Депутат Аркадий Волков, задавая свой вопрос, предупредил о его политической подоплеке. Он отметил, что «красноярцев беспокоит индифферентное отношение мэра к отмене прямых выборов главы города. Ранее Заксобрание приняло закон, по которому руководитель администрации будет выбираться по конкурсу.

«Чем вызвана такая позиция и готовы ли вы стать человеком, который объединит красноярцев в борьбе за возвращение прямых выборов?» – спросил парламентарий.

Мэрия
Эдхам Акбулатов может стать последним всенародно избранным главой Красноярска

«Красноярск – не отдельная республика, а часть России, – сказал Акбулатов. – Он был построен в рамках государственных программ начиная с царского периода. Красноярск не может развиваться в отрыве от всей страны. Это означает, особенно в нынешних условиях, что город должен развивался в рамках общегосударственной логики.

Считаю, что система госвласти в нашей стране нуждается в выстраивании в вертикаль во благо жителей, где бы они ни проживали.

Поэтому не готов согласиться с вашим предложением. Мы должны работать над хозяйственной повесткой».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).