В Красноярском крае зарплаты за год выросли на 20% – большая динамика наблюдалась только в Иркутской области.

Вахтовая работа по-прежнему самая высокооплачиваемая в Сибири
Показатели медианной заработной платы за третий квартал в регионах Сибири в 2026 и 2025 годах сравнивали в hh.ru. Оказалось, что быстрее всего росли заработки в Иркутской области: на 31%, или на 25,9 тыс. рублей.
В Красноярском крае зарплата увеличилась на 20%, или на 16,9 тысячи.
20% прибавилось и в Хакасии, +15,1 тыс. рублей.
Далее идут Тыва, Кемеровская, Томская, Омская, Новосибирская области (+6%, или 4,6 тыс. рублей) и Алтайский край (+4%, или 2,6 тыс. рублей).
«Уровень зарплатных предложений менялся не только в зависимости от региона, но и от формата занятости. Наиболее выраженная динамика роста зафиксирована в сегменте подработки, здесь работодатели увеличили оплату более чем вдвое – на 103%, до 189 900 руб. При этом спрос на таких сотрудников за год вырос почти в семь раз», – прокомментировала результат директор рекрутинговой платформы Екатерина Дегтярева.
При этом Красноярский край также вошел в тройку субъектов СФО с самыми высокими зарплатными предложениями. На первом месте тут Тыва (медиана – 132 тыс. рублей), на втором – Иркутская область – 108,3 тыс.
Край – третий со 101,8 тыс. рублей.
Меньше всего показатель в Томской области – 70,6 тысячи.
Самые большие зарплаты по-прежнему у вахтовиков – 193,1 тысячи рублей с ростом на 10%. Работа вахтой – это 28% всех зарплатных предложений Сибири.
Фото: ДЕЛА