новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: испытание огнем

Безусловно, главным в Красноярске на этой неделе был огонь, олимпий­ский огонь. Его прибытия некоторые ждали со страхом и трепетом, полагая, что символ зимних игр вызовет в городе адские пробки. Но нет: такой райской свободы на дорогах современный Красноярск не видел, пожалуй, со времен Союза.

Олимпийский огонь прибыл в Красноярск в понедельник на поезде, а потом сразу уехал в Дивногорск. Проведя там торжественный вечер, с утра факел отправился с сопки по улицам краевого центра. Но ожидаемой напряженности на дорогах не было. «Яндекс. Пробки» весь день показывал 1–2 балла и лишь к финишу обстановка накалилась до 4 — сущие пустяки для миллионника.

Коммунальный мост в 70-е
Дороги Красноярска в день эстафеты олимпийского огня напомнили времена СССР

Что до самой эстафеты, то все прошло по плану. Пока огонь путешествовал по городу, чиновники даже успели посовещаться насчет будущей Универсиады, до которой жить еще 5 лет.

Видимо, эти годы красноярцы так и проведут без метро. Планов на строительство подземки к студенческим играм власти не обнародовали. Зато в «хотелках» — непри­лично дорогие автобусы, далеко не дешевые транспортные развязки и спортивные объекты. Подробности — в материале «Универсиаде посулили дороги и автобусы».

Кстати, о дорогах. Революция в сфере обслуживания городских магистралей провалилась:

мэрии не удалось взвалить бремя по уборке улиц и ликвидации ям на одного подряд­чика, так что эту ношу и прилагающиеся к ней 3,8 млрд придется делить .

Монополизм на дорожном рынке, так и не воцарившись, успел потерпеть поражение. Противники празднуют победу, но будет ли такой исход лучшим решением проблемы городского хозяйства — вопрос открытый.

Не меньше тумана и в истории с выделением поддержки «Сибтяжмашу».

Гнездилов в судеСуд продолжает разбираться в уголовном деле экс-министра Дениса Пашкова и допрашивает свидетеля за свидетелем. Одним из последних выступал вице-губернатор Андрей Гнездилов, рассказавший об ответственности на госслужбе. Подробности — в репортаже «Красноярский «Сибтяжмаш» получил безответственную субсидию».

Красноярцы рвутся позагорать куда угодно, и даже в те страны, где происходят народные волнения. Видимо, для нашего человека лучше отдых с революцией под боком, но за границей, чем отпуск на родине в мирное время. О популярных направлениях этого сезона читайте в статье «В Паттайе все спокойно».

«Шушенская марка» продолжает падение. Суд признал алкогольный завод банкротом и начал в отношении него конкурсное производство. Теперь, судя по всему, имущество предприятия будет распродано за долги. А их много — возможно, около 1 млрд руб.

Забор на Театральной площади
Предприниматели намерены построить у театра оперы и балета досуговый комплекс

Театральную площадь постепенно прибирают к рукам строители.

Два забора уже есть, на очереди — третий. Очевидно одно: город пожинает плоды непубличной раздачи земельных участков в центре города. То ли еще будет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).