новость

«Единая Россия» перехватывает знамя борьбы с красноярским заводом ферросплавов

Поздно вечером 27 октября в социальных сетях стало быстро распро­страняться сообщение от активистов организации «Красноярск против».
В нем говорилось, что в пятницу, 28 октября, «Единая Россия» может организовать вторую поездку на площадку строительства ферромар­ганцевого завода — чтобы показать жителям города, что никакого строительства не ведется, и тем самым рассеять протестные настро­ения горожан и снизить явку на митинг против завода, намеченный организацией «Красноярск против» на воскресенье.

Единая Россия пытается возглавить борьбу против завода ферросплавов в Красноярске
«Единая Россия» пытается возглавить борьбу против завода ферросплавов в Красноярске

Напомним, первый раз депутаты ездили на завод 13 октября, на следующий день после масштабного ночного автопробега против строительства, собравшего, по разным подсчетам, от 1 до 2 тыс. участников.

Сегодня днем в пресс-службе «Единой России» ДЕЛА.ru подтвердили, что партия действительно едет на завод.

Постфактум стало известно, что туда ездили депутаты Заксобрания Валерий Семенов, Юрий Швыткин и Михаил Васильев, депутаты Горсовета Игорь Тихов, Константин Ляшкевич, Петр Константинов.

«Решили еще раз убедиться, что заявления о том, что строительство не ведется, не голословны. Такая инспекция своеобразная», — расска­зали в пресс-службе. Там отметили, что звали в поездку и представителей обществен­ности, но те отказались.

На месте члены делегации убедились, что с момента прошлого визита ничего не изменилось, чем и удовлетворились.

Член общественной организации «Красноярск против» Артём Карданец рассказал ДЕЛА.ru, что в «Единой России» не состоит и об истинных мотивах сегод­няшней поездки может только догадываться, а на сегодняшнюю инспекцию лично его не приглашали.

«Возможно, партия решила в очередной раз успокоить народ перед выходными: позвать СМИ, поехать и показать, что ничего не строится, и в то же время продемонстрировать, что партия этим вопросом активно занимается и стоит на стороне народа», — предпо­ложил Карданец.

Вместе с тем он отметил, что масштабных строительных работ там не может быть априори — поскольку, согласно техдокументации, ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» собирается запустить завод в давно построенных цехах «Крастяжмаша».

Молодые люди продолжают координироваться через социальную сеть и проводить акции против завода
Красноярцы продолжают координироваться через социальную сеть и проводить акции против завода

«Люди воспринимают строительство завода как забивание свай, возведение капстро­ений, элементов фундамента и стен. Обнаружить там что-то такое будет, конечно, сложно», — сказал Карданец. Однако власти, по его предположению, попытаются убедить людей, что отсутствие стройки — достаточно веская причина, чтобы расслабиться и не митинговать.

Что касается самого митинга, намеченного организа­цией «Красноярск против» на воскресный полдень на острове Отдыха (площадка возле Центрального стадиона), то, по информации Карданца, «Единая Россия» собирается перед началом мероприятия вывести на эту площадку до 500 своих сторонников с флагами и символикой, чтобы «перехватить митинг в свои руки». «Это крайне опасная вещь, этого делать нельзя», — предостерегает он.

Однако в пресс-службе партии ДЕЛА.ru рассказали, что от нее на митинг пойдет только депутат Юрий Швыткин.

«Рядовых членов партии централизованно не приглашали, но поскольку членов партии в Красноярске много, может, кто-то и будет»,  — сообщили в пресс-службе.

И общественность и власти организуют эко-концерты в одно время
Общественность и власти организуют похожие эко-концерты в одно и то же время

Еще один фронт, где «Единая Россия» пытается потеснить общественных активистов, — музыкальный. Накануне Минспорттуризма и молодежной политики края анонсировало эко-концерт «Мы за чистый город», кото­рый должен пройти в субботу, 29 октября, в 17:00 на Театральной площади.

Причем в сообщении министерства отмечалось, что «концерт проводится в поддержку принятого решения о приостановлении строительства завода ферросплавов в черте Красноярска».

Однако, по словам Карданца, это музыкальное меро­приятие призвано спрятать и затмить другой концерт, которое общественная организация «Красноярск против» планировала провести в тот же день, в 19 часов, в КИЦе и куда заявились к участию около 40 коллективов.

«Если говорить простыми словами, то нас хотят перетанцевать. Пораньше позвать СМИ на свой концерт, чтобы они туда пришли и осветили, а к нам не поехали.

А про что СМИ не сказало, того вроде как и не было», — посетовал Карданец.

Резюмируя, можно сказать, что пока «Единая Россия» действует очень грамотно, постепенно перехватывая знамя борьбы с опасным производством в классическом информационном пространстве и набирая политические очки на актуальной проблеме.

Если верить результатам опроса в социальной сети, на митинг против строителсьтва ферросплавного завода придет много больше заявленных 1000 человек
Если верить результатам опроса в социальной сети, на митинг против строительства ферросплавного завода придет много больше заявленных 1000 человек

Другое дело, что, вооруженные социальными сетями, общественные активисты не собираются сворачивать свою деятельность, и в дискуссиях по заводу «Вконтакте» появляется все больше сообщений с политическим оттенком.

Сработает ли в Сибири арабская интернет-модель управления народ­ными протестами и сможет ли социальная сеть объединить людей в реале и вывести их морозным выходным днем на улицу, мы увидим уже в это воскресенье на острове Отдыха.

Валерий Семенов
Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия»

Валерий Семенов

«Единая Россия» никакие лавры ни у кого забирать не собирается. Для партии очень важна консолидация всех сил.

Мы предложили руководителям общественного движения «Красноярск против» двигаться не параллельными курсами, а объединить наши усилия и двигаться к тому, чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе в соответствии с действующим законодательством. Сегодня у партии для этого есть все ресурсы — это депутатский корпус в Емельяновском районе, депутаты Красноярска, депутаты ЗС и члены партии, состоящие в правительстве края. И в конечном итоге нужно понимать, что члены «Единой России» — это те же жители Красноярска.

К сожалению, сегодня лидеры общественной организации на наши предложения не реагируют, ставят однозначно задачу, что хотят быть единственными на этом поле. Пока обратной реакции, за исключением заявлений, что кто-то хочет забрать их позиции, нет. Но на сегодня не может быть позиций одного человека, одной организации — сегодня нужно здраво мыслить, и если мы хотим, чтобы на самом деле вопрос был решен положительно, в сторону населения, мы должны объединить усилия.

Есть и другой момент: сегодня рабочая группа по заводу начала от акционеров получать всю документацию, потому что ее руководитель Михаил Васильев и спикер Заксобрания Александр Усс приложили все усилия, чтобы пришла документация и чтобы мы могли сделать и показать людям реальные дела. Никогда бы общественное движение такой документации, конечно, не получило.

Мы были на площадке завода в пятницу, слушайте, там не только ни о каком строи­тельстве не может идти речь, там еще минимум год нужно усиленно трудиться, чтобы производственные помещения, которые предполагались для размещения оборудования, привести в соответствие. Никаких работ там не идет, своими глазами видели.

Кстати, в пятницу я лично приглашал двух руководителей общественного движения «Красноярск против» вместе с нами посетить цеха предполагаемого строитель­ства. Они отказались. Мы предложили руку — вторая рука не протянулась, поэтому я считаю, что здесь в большей степени имеет место формат личных амбиций.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).