новость

Сайт ТВК Красноярск стал помечать свои материалы как иноагент

Министерство юстиции РФ обновило список иноагентов. В него попало ООО «Новости»*. Компания с таким названием является учредителем телеканала «Новости ТВК»* и сайта ТВК Красноярск*. О том, что речь в новом списке минюста идет именно о ТВК, утверждают федеральные издания.

Группа компаний ТВК
В группу компаний ТВК* входит ряд медиа: несколько телеканалов, радио, сетевое издание (сайт) и множество каналов и групп в соцсетях. Все они зарегистрированы на разные юридические лица

В официальном списке Минюста не указаны ОГРН и местонахождение общества.

Обновленный реестр иноагентов от Миньюста РФ
Обновленный реестр иноагентов от Минюста РФ

Сейчас в базе ЕГРЮЛ как минимум два действующих ООО с таким названием, которые работают в сфере медиа. Одно из них в Томске, зарегистрировано по ул. Советской, 22, второе – красноярское ООО «Новости» с регистрацией по ул. Копылова, 50. Учредителем компании является Ирина Кременчук, гендиректором – Дарья Тарасенко.

Федеральные СМИ, ссылаясь на свои источники, утверждают, что речь идет именно о красноярской медиакомпании.

Скан ТВК Красноярск

«Новости» – учредитель сетевого издания «ТВК Красноярск»*, так что сайт и соцсети телекомпании ТВК уже начали ставить плашку «признано иноагентом» на своих новых материалах.

Новые материалы сетевого издания и посты в соцсетях уже на всякий случай помещаются согласно закона
Новые материалы сетевого издания и посты в соцсетях уже на всякий случай помечаются согласно закону

Кроме того, ООО «Новости»* является учередителем и телеканала «Новости ТВК»* – это ежедневная новостная программа, выходящая в эфир на ТВК.

На ООО Новости записана лицензия и на телеканал
На ООО «Новости»* записана и лицензия на ТВ-программу на телеканале

Главный редактор сайта ТВК Мария Бухтуева пояснила ДЕЛА, что в настоящий момент издание пытается получить точное официальное подтверждение включения в список иноагентов и выяснить другие юридические моменты.

В распространенном заявлении редакции сайта ТВК* говорится:

«Официальных объяснений от ведомства по этому поводу нет. Мы не получали иностранного финансирования. Данное решение считаем незаконным и будем обжаловать в установленном порядке. До этого времени мы будем выполнять все необходимые требования законодательства».

Новости ТВК Красноярск
У ТВК* сложная структура из множества отдельных юрлиц: сами отдельные программы, вещание и рекламная деятельность разнесены по разным ООО

Редакция телеканала «Новости ТВК»* пока с никакими заявлениями не выступала. На телевидении ситуация выглядит более непростой и запутанной из-за обилия юридических лиц – СМИ в статусе телеканалов, входящих в группу компаний ТВК.

2 сентября в список были включены несколько человек – физлица-иноагенты, включая Андрея Макаревича* и Михаила Шаца*, и одно СМИ-иноагент – ООО «Новости»*.

* признаны физическими лицами и СМИ, выполняющих функции иностранного агента

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).