новость

На Красноярской ГЭС увеличивают сброс воды – введен режим угрозы ЧС

Сегодня сброс воды на Красноярской ГЭС вырастет до 6000 кубо­метров в секунду. Это может «серьезно осложнить паводковую обстановку» в Красноярске и окрестностях, сообщили в прави­тельстве края. Кроме того, как предупреждают в мэрии, к пятнице сброс на станции может вырасти до 7000 м3/c. В городе ввели режим угрозы ЧС.

Сброс воды на ГЭС
Так выглядел экстремальный пропуск воды на станции в прежние годы

Сейчас средний сброс составляет 5310 кубометров в секунду. Накануне вечером об изменении режима работы станции ДЕЛА.ru рассказали представители Красноярской ГЭС компании En+ Group.

Новый режим устанавливается Енисейским бассейновым водным управлением  «в связи со сложной гидрологической обстановкой на Енисее, вызванной обильным паводком и увеличением водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС».

В компании пояснили, что приток в Красноярское водохранилище сейчас составляет 128–165% от нормы, поэтому пропуск воды в нижний бьеф станции увеличат до 6000 м3/c.

Сегодня на Красноярск ГЭС открываются верхние затворы в водосливной части плотины
Сегодня в 14:00 на Красноярской ГЭС открылись верхние затворы в водосливной части плотины

Енисейское бассейновое водное управление выдало гидроузлу распоряжение о начале пропуска воды через водосливные затворы. Несмотря на то, что большинство красноярцев воспринимает это как «красивое зрелище», для ГЭС это означает особый и трудный режим работы.

При этом, если бы не плотина, аккумулирующая водохранилищем аномальные талые воды, затопление города было бы значительнее. Станция выступает регулятором расхода воды.

Уже к пятнице, уточнили в мэрии, сброс может составить до 7000 кубометров в секунду.

А накануне сообщали о его повышении до 8000 кубометров.

Подтопленная набережная Красноярска в районе Стрелки
Если бы ГЭС не сдерживала и не регулировала паводковые воды, то красноярцам не было бы так весело от происходящего. До появления плотины город топило катастрофически

По словам директора Гидрометцентра России Сергея Борща, в этом году в Саянах образовались рекордные запасы снега, до 240% от нормы, и приток воды в водохранилища двух крупнейших ГЭС на Енисее превысит норму на 35–50%. «Повторяемость такого большого притока – 1 раз в 100 лет», – напомнил он.

Паводковую ситуацию обсудили на совещании в правительстве. Подтопления прогнозируют в Красноярске, Усть-Мане, Овсянке, Слизнево, Дивногорске, а также Есаулово, Ермолаево, Кубеково, Частоостровском, Атаманово, Кононово в трех районах края.

Ранее в Красноярске назвали территории города, которые попадают в зону риска.

Это, напомним, на правом берегу:

  • устье ручья Лалетино (ул. Турбаза)
  • коттеджный поселок «Английский Парк»
  • устье реки Базаиха: ул. Сплавучасток, Стадионная
  • микрорайон Пашенный: ул. Складская, Графитная
  • нижний ярус набережной в районе отеля «АМАКС»
  • береговая полоса на территории Судоремонтного завода
  • береговая полоса от ул. С. Дежнева до моста 777
  • прибрежный участок по улице Рейдовая
Красноярск немножечко плывет
Красноярск немножечко «плывет»

На левом берегу:

  • улица Лесная в районе домов № 289и-429, 239в, г, д, 46д, 23а
  • набережная Енисея в районе стрелки устья р. Кача
  • ул. Якутская, 25, база отдыха «Зеленка»
  • поселок Коркино в районе строения № 3, а также причалов
  • ул. Пограничников, 107, 113
  • лодочная станция «Акваполис»

Кроме того, в случае наводнения затопит острова Посадный, Отдыха, Молокова, Татышев и Нижний Атамановский.

По данным на утро сегодня, 2 июня, в городе подтоплений жилых домов и социальных объектов нет, но отмечается подтопление гаражной линии по ул. Лесной, 239а, а также придомовых участков на Лесной, 369 и 371. 

Комиссия по ЧС города Красноярска ввела режим угрозы ЧС.

Все органы городского управления переведены в «повышенный режим» функционирования.

Сброс на Саяно-Шушенской ГЭС
Интенсивный сброс воды идет сейчас на Саяно-Шушенской ГЭС – это влияет на решение увеличить его и на Красноярской станции

Вопреки появившимся в сети фото и видео, береговой водосброс на Саяно-Шушенской ГЭС пока не открыли, но планируют, как только будет достигнута входная отметка оголовков тоннелей, рассказали ДЕЛА.ru на станции. Сейчас СШГЭС принимает 8000 кубометров воды в секунду, а сбрасывает всего 4000 м3/с. Пока там приоткрыты только холостые створы, которые находятся в теле плотины (эксплуатационный водосброс).

Глава агентства ГО и ЧС Евгений Мусс попросил жителей края ограничить пребывание и работы в прибрежных зонах, а дачников – проявить бдительность. По возмож­ности нужно отключать электричество на таких территориях.

Повышенные сбросы на ГЭС могут продолжаться в течение всего июня.

Оперативные службы и власти держат ситуацию под контролем. В случае подтопления домов требуется звонить по тел. 112.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).