новость

Саяно-Шушенская ГЭС сбрасывает воду

Саяно-Шушенская ГЭС, которая находится на границе Красноярского края и Хакасии, с 28 мая приступила к пропуску половодья. Открыты 5 затворов водосброса, сообщили в Енисейском бассейновом водном управлении.

Водосброс на ГЭС

Рассказали о событии и в «РусГидро».

«Работу эксплуатационного водосброса ГЭС теперь можно увидеть своими глазами!» – написали в соцсетях.

Местные жители приезжают смотреть на «водное шоу», которое демонстрируется впервые с 2010 года.

Водосброс на ГЭС

Водосброс пришлось открыть в связи с таянием в горах и дождевыми паводками. Рост притока наблюдается с середины мая, а к 28 достиг 8500 кубометров в секунду. В последний раз такая приточность была в 2004 году.

Большая часть воды задеживается в водохранилище, а вниз пропускается менее 4000 кубометров в секунду, сообщают в «РусГидро». Так территорию края защищают от паводка. Объем свободной емкости Саяно-Шушенского водохранилища – 10 куб. км, это 68%.

Саяно-Шушенская ГЭС водосброс

В компании отмечают, что половодье – один из самых напряженных периодов в работе ГЭС.

Подробное видео про пропуск воды через эксплуатационный водосброс:

Большая вода дошла и до Красноярска: нижний ярус Центральной набережной затоплен, подтопления наблюдаются и на правом берегу. В июне ситуация прогнозируется серьезная: такое половодье случается, по оценке специалистов, раз в сто лет.

Фото и видео РусГидро

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).