новость

Красноярск готовится к «большой воде»: худший сценарий

В управлении ГО и ЧС администрации Красноярска нанесли на карту зоны, которые затопит при худшем сценарии прохождения паводка. Под водой окажутся все острова, устье Базаихи, часть Пашенного, район Причала и ул. Рейдовой.

Так сейчас выглядит набережная у вантового моста
Так сейчас выглядит набережная у вантового моста – город все больше и больше уходит под воду

Такой потоп может случиться в Красноярске, если ГЭС в Дивногорске увеличит водосброс до 12 тыс. кубометров в секунду. Пока же он составляет 6100 кубометров, на станции открыты 2 затвора.

По данным правительствоа края, уровень воды в Енисее на 08:00 3 июня составлял 404,4 см при критическом 390 см.

«Сегодня, 3 июня, в 14:00 по решению Енисейского водно-бассейнового управления будет открыт третий затвор. Водосброс составит 6,5 тыс. кубометров в секунду», – прокомментировали ДЕЛА.ru в пресс-службе Красноярской ГЭС.

Сегодня на гидроэлектростанции откроют еще один затвор
Сегодня на гидроэлектростанции откроют еще один затвор и увеличат пропуск воды

До Красноярска волна дойдет примерно через 4 часа, и уровень Енисея снова повысится.

Видео вчерашнего водосброса на гидроузле, сегодня открытых затворов прибавилось:

Согласно картам мэрии, если и дальше все пойдет как нельзя хуже, зона подтопления покроет все острова на Енисее в районе Красноярска от Казачьего до Оторвыша – Татышев так вообще уйдет под воду почти целиком, а остров Отдыха – больше чем на две трети.

Центр Красноярска: Кача серьезно выйдет из берегов
Центр Красноярска: из-за подпора Енисея Кача может серьезно выйти из своих берегов
Татышев превратится в Атлантиду
Татышев превратится практически в Атлантиду

В отмеченных на карте красных зонах сейчас концентрируются силы и средства оперативного реагирования, службы переведены в режим повышенной готовности. На местах дежурят сотрудники МЧС, спасатели и представители муниципалитетов. Жителям рассказывают о том, как действовать в случае паводка.

В готовности в крае находятся более 500 человек и 100 единиц техники, в том числе аэромобильная группировка.

Пашенный и Белые росы тоже намочит
При дальнейшем увеличении сброса Пашенный и Белые Росы тоже сильно подмочит. Как никак бывший остров, а часть домов вообще построена на насыпном грунте в русле протоки

Последствия подтопления были смоделированы с использованием технологий построения ортофотопланов и 3D-моделей местности с применением беспилот­ников, также спроектированы модели развития обстановки.

Берег Зеленой Рощи и Причал
Берег Зеленой Рощи и Причал

Затопленными окажутся устье Базаихи, территория «Платинум-арены», мкрн Пашенный аж до ул. Судостроительной, все Белые Росы, Ярыгинская набережная, прибрежная часть в Зеленой Роще (где находится старый мост), а также берег у парка Гвардейский и напротив него – мкрн Причал на правом берегу. В центре Красноярска зальет Стрелку и территорию на берегах Качи.

Жителям рекомендуют принять меры по сохранению имущества.

Видео, как еще совсем недавно красноярцы развлекались на «водяных качелях»:

Власти тоже уже начали действовать в этом направлении – например, скрутили качели на набережной.

Качели на Набережной решили снять
Чтобы сохранить на будущее, качели на Центральной набережной решили снять. Любители пофотографироваться в экзотической обстановке уже сломали некоторые из них

Демонтаж качелий на набержной Красноярска

Как  рассказали ДЕЛА.ru в мэрии, сделали это сразу по нескольким причинам: во‑первых, чтобы люди не лезли в воду, а во-вторых, чтобы качели не испорти­лись. И, наконец, чтобы их не сломали любители красивых фото – двое качелей уже пострадали от того, что на них забирались ногами по нескольку человек.

Ограждения на набережной Енисея на Стрелке
Доступ к реке перекрывают. Власти настоятельно призывают красноярцев в целях безопасности не подходить близко к воде
Народ фотографируется в затопленом Красноярске
Впрочем, красноярцев страшные надписи не останавливают, и они продолжают устраивать «креативные фотосессии» в подтопленном городе

На не так давно благоустроенную Ярыгинскую набережную тоже заливает.

На правобережной набережной
На правобережной набережной у Абаканской протоки вода также заметно поднялась

Подтопление на Ярыгинской набережной

Жители переживают за недавно созданное благоустройство: средства были вложены немалые. Но вода может уничтожить красоту.

Как заявляют власти, берег Енисея уже проверили на случай возможного подтопления, руководителям предприятий рекомендовали убрать мусор, технику и оборудо­вание, опустошить склады и принять меры для безопасности хранения ГСМ.

Развитие ситуации:

 

Фото Дениса Александрова, Андрея Максимова, Владислава Власова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).