новость

В крае требуют ликвидировать «Церковь последнего завета»

Прокуратура Красноярского края обратилась в суд с иском о ликвидации религиозной организации «Церковь последнего завета» как нарушающей закон о свободе совести.

Ритуалы в Городе солнца

Как следует из материалов проверки с заключениями экспертов, доктрины учения Виссариона, отмечают в прокуратуре, ограничивают права на жизнь, свободу, защиту семьи, образование, охрану здоровья и медпомощь, а также неприкосновенности личности.

Поклонение в городе Солнцв Висариона

Кроме того, церковь, говорится в заключении, допускает суицид, пренебрежение нормами брака и нарушения сексуального поведения, неоказание медицинской помощи, поддержку зависимого поведения и прочее.

Также сообщается о примерах причинения вреда психическому здоровью участников общины «путем пресечения попыток проявления собственных мыслей, желаний, потребностей» под угрозой порицания, возникновения чувства вины и изгнания.

Основатель и лидер общины Сергей Тороп (Виссарион)
Основатель и лидер общины Сергей Тороп (Виссарион)

Прокуратура делает вывод об угрозах интересам общества и государства – деятельность «ЦПЗ» подпадает под нарушение закона «О свободе совести и религиозных объединениях», что и является основанием для ее запрета.

Иск о ликвидации МРО «Церковь последнего завета» и исключении ее из ЕГРЮЛ направлен в краевой суд.

Напомним, лидеры церкви арестованы и на 2 месяца помещены в СИЗО. Они отрицают вину в том, что им предъявлено. При этом разбирательства по делу выходят за пределы религиозной тематики.

Материалы по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).