новость

Дело виссарионовцев уходит в темный лес

В деле основателей религиозного движения «Церковь последнего завета» обнаруживаются новые подробности – о них рассказал «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в силовых структурах. В частности, лидеры ЦПЗ могли иметь отношение к незаконным рубкам и деятельности «лесных» чиновников края.

Сруб из кедра

По данным издания, одним из основных источников финансирования виссарионовцев была заготовка древесины, а именно кедра, и строительство деревянных домов. Подконтрольные лидерам церкви ИП занимались скупкой леса, а лесозаготовители – вырубками.

Предприниматели выигрывали тендеры, которые объявлялись властями – так, среди них был и тендер на строительство деревянных объектов для площадки Универсиады на острове Татышев.

Кроме того, пишет «Коммерсант», один из соучредителей «Церкви…» является главой компании, которая строит бани и дома премиум-класса,

в том числе для краевых чиновников.

По данным силовых структур, лидеры церкви могли находиться в дружбе с арестованным недавно экс-министром лесного хозяйства края Димитрием Маслодудовым. Напомним, он подозревается в многомиллионных взятках от ООО «Краслесторг».

Многие последователи Виссариона уже являются фигурантами уголовных дел о незаконных рубках, которые, возможно, будут объединены в одно производство.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).